Невероятное фото Титана — спутника Сатурна — от телескопа Джеймс Уэбб

Космический телескоп Джеймс Уэбб представил рекордно детальное фото Титана — одного из спутников Сатурна.
Невероятное фото Титана — спутника Сатурна — от телескопа Джеймс Уэбб

На этом изображении можно даже увидеть, как переливаются облака таинственного спутника, окруженного метановой атмосферой.

24 августа на борту Космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) произошел сбой в работе жизненно важного для телескопа прибора, что побудило команду миссии отключить его. Проблема возникла, когда прибор среднего инфракрасного диапазона MIRI испытал повышенное трение в одном из своих колес в режиме спектроскопии среднего разрешения (MRS). Команда миссии отключила MIRI и в это время пыталась найти проблему, оставив обсерваторию наблюдать за небом в других режимах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поломка произошла вскоре после того, как в конце мая в Уэбб попал крупный микрометеороид, который повредил один из его основных зеркальных сегментов. К счастью, ущерб, причиненный этим объектом, не повлияет на работу телескопа, и команда миссии объявила ранее в этом месяце, что они восстановили MIRI до рабочего состояния.

После того, как MIRI вернулся с обслуживания, Уэбб снова направил свою инфракрасную оптику в космос и получил несколько захватывающих изображений. Среди них и новое изображение крупнейшего спутника Сатурна Титана, которое недавно появилось в Сети. Просто посмотрите на него:

Титан спутник Сатурна