Считаем внимательно: сколько всего морей в мире

В мире очень много водоемов, отличающихся по своему размеру и солености. Но сколько же таких, которые можно классифицировать как моря?
Считаем внимательно: сколько всего морей в мире
Getty images

Моря — удивительные водоемы. Но сколько всего их в мире? На самом деле не так много, как вы думаете.

С самого начала человеческой истории море было источником силы и таинственности. Моряки любили и боялись его. Торговцы использовали его, чтобы сколотить свое состояние. Отдыхающие восхищаются его потрясающей, часто бурной красотой. Рыбаки используют его, чтобы накормить деревни и народы. Но сколько морей в мире? Читайте дальше, чтобы узнать!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько морей есть на Земле?

На всей Землей около 50 морей. Так что же насчет знаменитых мореплавателей «семи морей», которые когда-то бороздили земной шар? Что ж, это число основано на более традиционном определении слова «море». Океанографы когда-то считали, что 7 морей — это 7 разных регионов 5 океанов. Эти регионы несколько раз менялись на протяжении истории с момента их появления.

По целому ряду причин некоторые моря более известны, чем другие. Это может быть связано с их природной красотой, популярностью среди туристов, обилием морской флоры и фауны, уникальными свойствами или исторической значимостью. Ниже приведены 3 самых известных моря в мире.

Средиземное море

Средиземное море — древний водоем, соединенный с Атлантическим океаном. Он почти полностью окружен сушей с трех континентов: Африки, Азии и Европы. Как через одно из самых больших морей в истории человечества, здесь велась обширная торговля, а также проходили маршруты между различными землями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это еще не все. Средиземное море является домом для разнообразной группы диких животных, включая несколько видов китов, дельфинов и морских свиней. Здесь обитают головастики и зеленые черепахи, а также тюлени-монахи и множество акул и скатов.

Мертвое море

Мертвое море, пожалуй, наиболее известно тем, что является одним из самых соленых водоемов в мире. Настолько соленым, что там практически не могут жить никакие организмы. Уровень солености настолько высок, что люди действительно могут плавать в нем без каких-либо усилий — вода просто сама вытесняет на поверхность.

Карибское море

Карибское море — одно из крупнейших морей в мире, его площадь составляет примерно 2 750 000 квадратных километров. Оно соединяется с Атлантическим океаном и лежит между Северной и Южной Америкой. Оно наиболее известно своими удивительно голубыми водами, в которых обитает невероятное разнообразие морской флоры и фауны. Отчасти это связано с Мезоамериканским барьерным рифом, вторым по величине рифом в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое большое море в мире

Саргассово море

Зона антициклонного круговорота воды в Атлантическом океане, пределами которой являются теплые течения. Самое название моря происходит от наименования вида плавучих бурых водорослей — саргасс. Именно они растут в водах Саргассова моря в большом количестве: от 4 до 11 млн тонн.

Местоположение: Атлантический океан; юго-восток от побережья Северной Америки.

Площадь: 6-7 млн км².

Длина: С запада на восток — 3 200 км; с севера на юг — 1 100 км.

Наибольшая глубина: 6 995 м.

Средняя температура: от 17 до 29°C (в зависимости от времени года).

Уровень солености: 35,7‰.

Одна из особенностей Саргассова моря — бурые длинные водоросли, колониями плавающие на поверхности воды
Одна из особенностей Саргассова моря — бурые длинные водоросли, колониями плавающие на поверхности воды
gamerwall.pro
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что Саргассово море — единственное в мире, которое не имеет твердых берегов. На юге гигантский водоем ограничивает остров Пуэрто-Рико, а с запада он граничит с Бермудскими островами. Если говорить о том, как человеку увидеть самое большое море в мире, то есть путь через аэропорт Бермудских островов — далее будет необходимо подъехать на такси или автобусе к самому берегу.

Давно существует легенда, рассказывающая о том, что Саргассово море — загадочный затерянный мир заброшенных кораблей и малоизвестных островов. Все дело в том, что тогда в самом большом море в мире затонуло В множество парусных судов. Однако штормов в Саргассовом море почти не бывает. Советские ученые проводили исследования, согласно результатам которых основное перемещение больших и малых вихрей воды здесь происходит на глубине — в зависимости от перепадов опоясывающих течений. Поверье родилось из-за водорослей: местные жители считали, что корабли увязают здесь и не могут двинуться дальше. Вторая возможная причина — это редкие ветра, не дающие парусным суднам покинуть пределы моря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количество течений, определяющих границы Саргассова моря, — 4, по этой причине площадь водоема иногда может меняться. Сейчас она достигает таких размеров, что занимает территорию в 12 раз больше Франции. Дно самого большого моря в мире покрыто илом и глиной. Кроме того, из-за циркуляции воды уровень Саргассова моря на 1 м выше поверхности океана. Водоем имеет вытянутую форму, поэтому длина с севера на юг и с запад на восток отличается в разы.

Самое маленькое море в мире

Мраморное море

Самое маленькое море в мире по площади — водоем образовался благодаря разлому земной коры, разделившему континенты Евразию и Африку. Мраморное море связано с Эгейским и Черным проливами, через которые и происходит водообмен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местоположение: Атлантический океан; расположено в Евразии, принадлежит Турции.

Площадь: 11 472 км².

Размеры: длина — 20 км, ширина — 80 км.

Наибольшая глубина: 1 355 м.

Средняя температура: от 8,4°C до 24,8°C (в зависимости от времени года). Также Мраморное море не замерзает.

Уровень солености: зимой — 22,5 ‰, летом — 23,5 ‰.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мармара — расположившийся на территории Мраморного моря остров. От него и происходит название водоема: остров давно славится добычей белого мрамора
Мармара — расположившийся на территории Мраморного моря остров. От него и происходит название водоема: остров давно славится добычей белого мрамора
Travel Times
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мраморное море — внутреннее море Атлантического океана, воды которого протекают между европейской и малоазиатской частями Турции. На северо-востоке соединяется проливом Босфор с Чёрным морем, на юго-западе — проливом Дарданеллы с Эгейским морем.

Название Мраморного моря происходит от наименования расположившегося на нем острова Мармара. Как раз он и славится добычей белого мрамора. Также самое маленькое море в мире в большинстве своем окружено гористыми берегами. Территории вокруг моря густо заселены еще с древних времен. Например, самый густонаселенным пунктом является город Стамбул, расположенный на северо-востоке, — у пролива Босфор. Сегодня Мраморное море — популярное место среди туристов. Еще здесь отлично развита рыбная ловля: здесь добывают скумбрию, анчоусы, тунец, бычков, а также морепродукты: кальмары, крабы, устрицы и мидии.

Кроме того, через Мраморное море регулярно проходят важные судоходные пути из Черного моря в Средиземное. Так, в декабре 1999 года российский танкер «Волгонефть-248» перевозил огромное количество нефтепродуктов, но пошел ко дну вблизи Стамбула — причиной тому шторм в Мраморном море.