Забавный зверек, находящийся на грани исчезновения: все самое интересное о русской выхухоли

Сегодня это животное находится под угрозой. Люди истребили большое количество выхухолей из-за их меха.
Забавный зверек, находящийся на грани исчезновения: все самое интересное о русской выхухоли
Getty images

Русская выхухоль — удивительное животное, похожее на крота. Печально то, что осталось представителей этого вида не так много.

Кто такая русская выхухоль

Русская выхухоль — вид мелких водных млекопитающих, относящийся к семейству Talpidae (его ближайшими родственниками являются кроты). Его можно найти в России и Казахстане. Русская выхухоль обитает в медленно текущих реках, ручьях, озерах и прудах, а иногда и в солоноватой воде. Численность русских выхухолей в дикой природе резко сократилась в течение 19-го и начала 20-го века из-за возросшего спроса на их мех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрушение среды обитания и загрязнение водных экосистем отрицательно влияют на выживание российской выхухоли сегодня. По оценкам ученых, в настоящее время популяция этих животных насчитывает около 30 000 особей. Русская выхухоль занесена в список уязвимых видов, а это значит, что в ближайшем будущем она может оказаться под угрозой исчезновения.

У выхухоли есть особенность — ей нужно питаться и днем и ночью каждые 3-4 часа. Так, за сутки она наедает больше, чем весит
У выхухоли есть особенность — ей нужно питаться и днем и ночью каждые 3-4 часа. Так, за сутки она наедает больше, чем весит
Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент осталось лишь два вида выхухоли. Один из них – русская выхухоль. Обитает она в Казахстане, Украине, иногда встречается в Литве и Белоруссии. В основном же ареал обитания ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. А вот раньше русская выхухоль обитала и в Европе, вплоть до Британских островов.

Другой вид выхухоли – пиренейская. Распространена она вдоль Пиренейского хребта и в горах Центральной Португалии.

Интересные факты о русской выхухоли:

  • Русская выхухоль может достигать 18-21 см в длину и от 400 до 500 грамм веса;
  • Русская выхухоль покрыта густым, водонепроницаемым двойным мехом. Наружный слой состоит из жестких, длинных волосков. Мягкий подшерсток состоит из коротких, густых волосков. Мех коричнево-рыжеватый на верхней части тела и серый на брюхе;
  • Русская выхухоль имеет удлиненную, гибкую морду и длинное цилиндрическое тело.
  • Русская выхухоль имеет длинный, приплюснутый хвост, который служит лопаткой. Частично перепончатые передние лапы и полностью перепончатые задние лапы облегчают передвижение животного в воде. Уникальная морфология хвоста и лап отражает адаптацию к полуводному образу жизни (животное проводит часть своей жизни в воде);
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У выхухоли, или хохули, нет ушных раковин, однако это не мешает ей иметь хороший слух
У выхухоли, или хохули, нет ушных раковин, однако это не мешает ей иметь хороший слух
Русское Географическое общество
  • У русской выхухоли есть глаза, но они не функционируют (животное слепо). Вместо глаз русская выхухоль получает сенсорную информацию из окружающей среды через органы Эймера (сенсорный орган, расположенный на морде).
  • Это животное также использует свое рыло в качестве трубки. Она способна проводить под водой до 5 минут, прежде чем вернуться на поверхность воды для глотка воздуха;
  • Русская выхухоль активна ночью;
  • Русская выхухоль всеядна (питается растениями и мясом). Ее рацион состоит по меньшей мере из 72 видов водных беспозвоночных и 30 различных видов растений. Кроме этого, русская выхухоль питается насекомыми, рыбой и амфибиями.
  • Русская выхухоль роет норы на берегах реки. Норы оборудованы подводными входами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размножение выхухоли

  • Русская выхухоль готова к спариванию уже в 10-11 месяцев. Когда начинается весеннее половодье, животных из жилищ вытесняет вода, после чего они соединяются в пары. Находясь в поисках, выхухоли издают разные звуки: самцы громко и неприятно стрекочут, а вот самки издают красивые и мелодичные звуки. Конечно, найдя самцы вступают в схватки, борясь за самку.
  • Беременность у русской выхухоли длится 45-50 дней. В одном помете может быть от одного до пяти детенышей. Только родившиеся они слепые, голые и беспомощные. Весят новорожденные лишь 2-3 грамма.
  • Приплода в году два. Пик рождаемости приходится на конец мая – июнь и на ноябрь – декабрь. Если самка оказывается потревожена, она переносит потомство в другую нору, посадив его на спину. Самец также находится рядом с выводком. Через месяц после рождения детеныши уже могут питаться той же пищей, что и взрослые особи, а в 4-5 месяцев становятся самостоятельными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Русская выхухоль. Видео

Нажми и смотри

Откуда пошло название выхухоль

Слово «выхухоль» считается забавным, но откуда появилось это слово? В этимологическом словаре русского языка 1986 года «выхухоль» обозначается как темное. Это значит, его происхождение неясно. Лишь допускается возможность калмыцкого происхождения, но ничто не ссылается на конкретное слово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В словаре Крылова указано, что «выхухоль» происходит от слова «хухать» (вонять). Сравнивается оно с чешским словом. У Даля же слово «хухать» означает «дать теплом на кого-то». У такой версии есть основа – на хвосте выхухоли содержится специальная железа, которая выделяет сильно пахнущий секрет. По этому признаку можно сравнить выхухоль со скунсом.

Другая версия гласит, что «выхухоль» произошла от «хухоля». Хухоль – другое название выхухоли. А уже это название в свою очередь и произошло от слова «хухать».

Более того, слово «выхухоль» не женского и не мужского рода, а сразу обоих. В русском языке такие слова называются двуродовые. Так, Владимир Высоцкий пишет о выхухоли в женском роде: «Царь дарует вам шубу с плеча из естественной выхухоли». А Василий Аксенов пишет уже в мужском роде: «джинсы с выпушками из меха выхухоля». Русский язык допускает употребление этого слова в обоих вариантах, так что ошибки не будет, как и в ситуации со словами «неряха», «умница» и «неженка».