Девушка подозревала изнасилование, но во всем виноват бесконтрольный секс: болезнь сексомния

Сексомния — уже давно известное расстройство, по типу лунатизма: подверженный этому человек будет во сне совершать различные сексуальные акты. Вот, что нужно знать, и реальный пример того, как это возможно.
Девушка подозревала изнасилование, но во всем виноват бесконтрольный секс: болезнь сексомния
unsplash.com

А какие необычные психические расстройства знакомы вам? Делитесь интересными историями в комментариях!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Психические расстройства человека до сих пор поражают своими необычными проявлениями. Так, даже самый талантливый писатель-фантаст или практикующий психиатр удивится сексомнии. Это медицински признанное заболевание, точнее — расстройство сна, схожее с лунатизмом. Подверженный сексомнии человек не будет бродить по дому и говорить непонятную белиберду, но вполне естественно начнет заниматься сексом. Именно это случилось с британкой Джейд Нетеркотт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Диагностировать сексомнию может только специалист
Диагностировать сексомнию может только специалист
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секс во сне

Воскресным вечером весной 2017 года Джейд проснулась на диване в южном Лондоне и обнаружила, что она полуголая, ее ожерелье валяется на полу, а рядом лежит молодой человек. У 24-летней девушки, родом из Сент-Айвса в Корнуолле, было четкое ощущение, что ее изнасиловали, пока она спала.

Три года спустя — и всего за несколько дней до того, как мужчина, обвиненный в ее изнасиловании, должен был предстать перед судом, — адвокаты вызвали ее на срочное совещание в полицейский участок. Ее дело прекратили. Юрист объяснил, что два эксперта по сну высказали свое мнение. Они объяснили: возможно, у Джейд был эпизод сексомнии. Согласно законам Англии и Уэльса, считается, что человек не давал согласия на секс, если он был в состоянии сна. Однако также говорится, что человек не виновен в изнасиловании, если он «обоснованно верил» в согласие: это и стало золотым билетом для обвиненного молодого человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джейд МакКроссен-Нетеркотт было 24 года, когда она узнала о сексомнии у себя
Джейд МакКроссен-Нетеркотт было 24 года, когда она узнала о сексомнии у себя
Jade McCrossen-Nethercott / bbc.com

«Это произошло совершенно неожиданно, оно сбивало с толку», — говорит Джейд, которая до этого никогда не слышала о сексомнии. В первый раз Джейд спросили о ее сне в полицейском участке, когда она пошла давать официальные показания. В ответ на вопрос полицейского она объяснила, что всегда крепко спала и пару раз ходила во сне в подростковом возрасте. Это было мимолетное замечание, о котором забыли во время всего изнурительного процесса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лунатизм является косвенным указанием на возможность сексомнии
Лунатизм является косвенным указанием на возможность сексомнии
unsplash.com

Бесконтрольный секс

Эксперт пришел к выводу, что «анамнез лунатизма, даже один раз в возрасте 16 лет, и продолжающиеся разговоры во сне или любые другие проявления полностью достаточны для установления предрасположенности к секссомнии». Джейд потеряла дар речи. «Я не понимаю, как это может быть единичным случаем [сексомнии], когда кто-то, с кем я никогда бы не согласилась заняться сексом, занялся со мной сексом», — говорит она. Джейд решила заплатить за собственное экспертное мнение и обратилась к доктору Иршааду Эбрахиму в Лондонский центр сна. Он имеет опыт предоставления экспертных заключений по делам об изнасиловании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Эбрахим объяснил, что научные исследования ограничены, а точного способа диагностики сексомнии нет. Но он указал, что люди, которых он видит с этим расстройством, как правило, мужчины и, как правило, имеют историю особого сексуального поведения во сне. Тогда Джейд прошла «тест на сон» — полисомнографию, которая отслеживает мозговые волны, дыхание и движения во время сна. Тест показал, что она храпит и у нее легкое апноэ (от др.-греч. ἄπνοια — отсутствие дыхания) во сне — обычное состояние, при котором дыхание останавливается и возобновляется во время сна без вреда для организма. Оба показателя, по словам доктора Эбрахима, были потенциальными триггерными факторами сексомнии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соответствии с руководящими принципами CPS (Crown Prosecution Service — Королевская прокуратура), сексомнию и другие виды лунатизма всегда следует решительно оспаривать в суде. Вооружившись своим исследованием, Джейд подала апелляцию. Главный прокурор еще раз рассмотрел все доказательства. Он пришел к выводу, что дело должно было быть передано в суд, и что мнения экспертов по сну и версия ответчика должны были быть оспорены в суде. Однако подсудимый был официально признан невиновным присяжными. «Нет никакой надежды на справедливость за то, что случилось со мной», — говорит Джейд.

Сексомния

Исследование, опубликованное в Американской академии медицины сна, показало, что мужчины в три раза чаще, чем женщины, проявляют симптомы сексомнии. Так, условия, которые нарушают глубокий сон, изжога, синдром беспокойных ног и апноэ во сне — все это может привести человека в состояние сна-бодрствования, когда сексомния может проявиться. Кроме того, с сексомнией также связаны эпилепсия, травмы головы, мигрени, болезнь Крона и колит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Человек может не подозревать о наличии у себя сексомнии
Человек может не подозревать о наличии у себя сексомнии
unsplash.com

По словам доктора Хорвата, невролога и специалиста по сну в Кливлендской клинике, США, хотя причины эпизодов секссомнии до конца не изучены, их могут спровоцировать многие факторы. «Очевидные триггеры — это все, что вас будит», — говорит она. «Точно так же, как шумы, прикосновения или включение света могут заставить кого-то ходить во сне, когда он находится в глубоком сне, вы можете вызвать сексомнию». Есть доказательства того, что употребление алкоголя или наркотиков может спровоцировать сексомнию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Хорват отмечает, что с этим расстройством можно справиться, устранив основные условия, которые нарушают сон. «Во время лечения вы должны избегать любой внешней стимуляции, которая может вызвать сексуальную сонливост. Как внутренние, так и внешние вещи, которые доставляют вам дискомфорт или наполовину пробуждают вас: следует их избегать». Другие методы лечения могут включать:

  • Устройство постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP) для лечения апноэ во сне;
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs) для лечения депрессии и тревоги;
  • Лекарства от изжоги или синдрома беспокойных ног;
  • Смена комнаты (обстоятельств) для сна.