От каких фруктов и овощей стоит отказаться после 50: пересмотрите свой рацион

Все говорят о пользе фруктов и овощей, но никто не задумывается, что даже такие полезные и натуральные подарки природы могут быть вредны для тех, кто постарше.
От каких фруктов и овощей стоит отказаться после 50: пересмотрите свой рацион
Unsplash
С годами организм становится более восприимчивым к привычным продуктам, в частности к некоторым овощам и фруктам.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Возраст не является основным критерием для исключения из рациона тех или иных продуктов, считает интегративный нутрициолог Ирина Бобровская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полностью отказываться от каких-либо овощей и фруктов не стоит, если нет медицинских противопоказаний - аллергии, лишнего веса, проблем с пищеварением и других заболеваний. Тем не менее, существует ряд общих рекомендаций по здоровому питанию, которые нужно знать людям после 50 лет.

Банан

Бананы, несомненно, полезные и питательные фрукты: они богаты витаминами B и С, калием, магнием и другими минералами. Но, несмотря на все преимущества, увлекаться бананами точно нельзя — в них содержится слишком много сахара, до 16 г в одном плоде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виноград

Виноград — не менее сладкий, поэтому может навредить людям, страдающим диабетом, язвой желудка, кариесом, ожирением или гипертонией. Употреблять его в пищу следует небольшими порциями, не сочетая с другими фруктами и ягодами, чтобы избежать брожения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стоит ограничивать потребление слишком сладких фруктов, таких как бананы, виноград, сухофрукты, и отдавать предпочтение кислым. Например, киви, мандаринам, лимонам, кислым яблокам, а также ягодам типа черники, черной смородины, голубики, малины, клюквы, брусники. Эта рекомендация касается всех возрастов», — объясняет Ирина.

Freepik
Норма потребления фруктов — 2-3 порции в день. Одна порция равна количеству продуктов, помещающихся в вашей ладони.

«Если это крупный плод, например яблоко, то одна порция — одно яблоко. Если это более мелкие плоды, такие как абрикосы, то одна порция будет равна двум абрикосам», — уточняет эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цитрусовые

Чем старше мы становимся, тем чувствительнее наш желудок. Кислоты в составе цитрусовых могут раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря. Кроме того, ученые доказали, что плоды цитрусовых растений — мандарины и апельсины — разрушают зубную эмаль, поэтому пить их сок лучше через трубочку. Ну и, конечно, без высокого гликемического индекса здесь тоже не обошлось: эти фрукты однозначно способны повысить уровень сахара в крови.

«Человеческий организм имеет лимит усвоения фруктозы. Злоупотребление фруктами может вызывать вздутие и газообразование, боли в кишечнике, а также способствовать ожирению печени и развитию метаболического синдрома (нарушению обмена веществ и набора лишнего веса)», — отмечает нутрициолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Сырые овощи

Как и случае с фруктами, избыточное употребление ряда овощей никогда не бывает полезным. Так, негативные эффекты от сырой свеклы связаны с наличием оксалатов — солей щавелевой кислоты. Подобные органические соединения при накапливании повышают риск образования камней в почках, усугубляют подагру. Людям с раздраженным кишечником и склонным к диарее нутрициологи советуют не налегать на свеклу из-за ее слабительного эффекта.

«При снижении общей активности пищеварения стоит сократить потребление сырых овощей и отдавать предпочтение тушеным/вареным или приготовленным на пару»
Ирина Бобровская
Ирина Бобровская интегративный нутрициолог

Подумайте о том, чтобы на время вычеркнуть из рациона следующие овощи, если заметили такие неприятные симптомы, как вздутие, повышенный метеоризм, жидкий стул:

  • свекла
  • брокколи,
  • чеснок,
  • лук (головку и белую часть луковых стрелок),
  • топинамбур,
  • спаржа,
  • зеленый горошек,
  • вяленые помидоры,
  • цветная капуста,
  • белокочанная капуста,
  • квашеная капуста,
  • грибы.

«Важно не просто исключать продукты, а параллельно "прорабатывать" пищеварительную систему: уделить внимание поддержке слизистых пищеварительного тракта, позаботиться о кислотности и качестве желчеоттока. Когда желудочно-кишечный тракт работает, как часы, и может легко переваривать еду, мы чувствуем себя бодрыми и здоровыми», — заключает Ирина.