100 гигабит в секунду: лазерный спутник побил рекорд скорости передачи данных из космоса на Землю

Система инфракрасной доставки терабайт (TBIRD) использовала лазер для передачи огромных объемов данных со скоростью до 100 гигабит в секунду (Гбит / с).
100 гигабит в секунду: лазерный спутник побил рекорд скорости передачи данных из космоса на Землю

Рекордной скорости передачи данных удалось достичь благодаря совершенствованию технологий связи передатчика с приемником и устранению ошибок.

Эта скорость передачи данных намного выше, чем у большинства технологий, обеспечивающих спутниковый интернет. Например, Starlink от SpaceX предлагает клиентам премиум-класса скорость до 500 Мбит / с, а скорость передачи данных на Международной космической станции составляет чуть выше 600 Мбит /с. Система TBIRD способна передавать информацию в 200 раз быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лазер в космос

Большинство спутников связываются с наземными станциями с помощью радиоволн. Система TBIRD использует лазерный луч, который может передавать в 1000 раз больше данных в одном пакете. Однако у лазеров есть свои препятствия — лучи намного уже, что требует более точного позиционирования передатчика и приемника. Излучение лазеров также может исказить атмосфера, что приводит к потере данных. Но у TBIRD есть решения всех этих проблем.

Спутник содержит три основных готовых компонента — высокоскоростной оптический модем, усилитель оптического сигнала и накопитель — все это упаковано в контейнер размером с обувную коробку. Чтобы решить проблему потери данных, команда разработала новую версию так называемого протокола автоматического повторного запроса (ARQ). Это позволяет приемнику наземной станции предупреждать отправителя о конкретных пакетах данных (кадрах), которые он пропустил, поэтому спутник может просто повторно отправить их.

Что касается выравнивания, TBIRD использует специальную систему сигнализации ошибок, которая настраивает весь спутник так, чтобы он был точно направлен на приемник. По словам ученых, это позволяет миниатюризировать оптические компоненты. Выполнив первоначальную задачу по быстрой передаче огромных объемов данных с помощью лазеров, ученые теперь планируют удвоить скорость TBIRD.