Зачем мужчинам нужен кадык и почему у женщин его нет (или есть)?

Кадык, или адамово яблоко, четко прослеживается у всех мужчин. Однако мало кто догадывается, что он есть и у женщин! Рассказываем, каков функционал этой части тела и почему она так заметна у мужчин, а у женщин — нет.
Зачем мужчинам нужен кадык и почему у женщин его нет (или есть)?
Кадык, или «адамово яблоко» — это выступ на шее человека, образованный углом щитовидного хряща, окружающего гортань.

Что такое кадык

Человек (будь то мальчик или девочка) рождается без кадыка. Точнее, его не видно. В период полового созревания у ребёнка растёт гортань и увеличиваются голосовые связки. В связи с этим у детей появляется хрящ — адамово яблоко. Его цель — защита связок от повреждений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вы за столом, в вашем горле происходят постоянные «рокировки»: вы то дышите, то глотаете. Для «переключения» этих функций и существует кадык. Адамово яблоко защищает ваши лёгкие от еды, которая им, в общем-то, не нужна. Когда человек глотает, кадык двигается: в этот момент вы можете увидеть работу этого незатейливого элемента нашего организма во всей своей красе. Адамово яблоко то опускается, то поднимается. Когда оно выше, трахея свободна для вдоха.

Почему кадык так называется

Поясним оба названия этого «переключателя в горле». Слово «кадык» имеет тюркские корни и переводится как «твёрдый, выступающий». Здесь всё понятно — заимствование по внешнему признаку.

Но почему кадык называют адамовым яблоком? С яблоком-то всё понятно, ведь кадык сам по себе напоминает шарик. При чём здесь Адам? Согласно библейской легенде, он вкусил запретный плод с древа познания добра и зла. Это яблоко и застряло у Адама в горле. Поэтому иногда кадык упоминается как символ греха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадык
Кадык у мужчин обычно выпирает
freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Функции кадыка

Кадык играет определённую роль в нашем организме. Зачем-то же нужен этот выступ на шее?

  1. Как уже было сказано, кадык выполняет функцию «открыть-закрыть трахею», когда человек ест. Без адамова яблока пища могла бы попадать в лёгкие.

  2. Кадык помогает вам говорить. Он участвует в образовании звуков — низких и высоких. Если вы хотите передразнить Микки Мауса, адамово яблоко поднимается вверх, чуть прикрывая гортань. Если говорите басом — кадык опускается.

  3. Сам размер адамова яблока влияет на нормальный тембр голоса человека. Чем больше кадык, тем ниже голос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда появляется кадык

У малышей кадыка нет. Но у взрослого мужчины он выступает. В какой момент появляется адамово яблоко?

Когда наступает пубертатный период (половое созревание), у мальчиков и девочек ломается голос: гортань растёт, голосовые связки становятся длиннее, а тембр становится ниже. В этот момент на шее и появляется характерный выступ — он постепенно становится больше.

Почему кадык становится больше

Увеличение размера кадыка связано с уровнем тестостерона. Во время полового созревания гормон влияет не только на появление волос на теле. Адамово яблоко — это вторичный половой признак у мужчин. Оно становится больше и выпирает сильнее под воздействием тестостерона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли кадык у женщин

Адамово яблоко по природе есть у всех людей. Дело в том, что женское строение гортани отличается от мужского. Голосовые связки дам не такие длинные (поэтому и голос выше), и хрящ не так заметен. А ещё жировая ткань на шее у женщин скрывает адамово яблоко — так что название оправдывает себя, Ева здесь не при чём.

Обычно кадык у женщин не виден. Но бывают исключения...
Обычно кадык у женщин не виден. Но бывают исключения...
freepik

Наверняка вы встречали женщин, у которых кадык виден так же, как у мужчин. Да, такое бывает. Скорее всего, причина тому — гормональный сбой, который произошёл в подростковом возрасте. Либо же это особенности анатомии человека.