Самый маленький человек — жертва цирка уродов: его рост составлял менее 1 метра!

Кларенс Честерфилд Хауэртон был цирковым артистом на протяжении 25 лет. Рассказываем, каково это — быть самым маленьким мужчиной в мире, и как сложилась его судьба после цирка.
Самый маленький человек — жертва цирка уродов: его рост составлял менее 1 метра!

Рост Кларенса составлял всего 70 сантиметров — в первой половине XX века он считался самым маленьким мужчиной в мире.

Хауэртон родился в 1913 году в штате Орегон, США, в многодетной семье. У него было пять братьев, каждый из которых был выше 180 сантиметров. Кларенс же сильно выделялся на фоне остальных — он был в 2,5 раза ниже. Как утверждали эксперты, такая аномалия была вызвана «нарушением работы протоковой железы». Однако еще учитывался тот факт, что мать мальчика была ростом всего 120 сантиметров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С детства его настигла слава

В ранние годы отец отвел Хауэртона в местное водевильное шоу — уже тогда было заметно, что его сын сильно отличается от сверстников. А в 10 лет он присоединился к цирку братьев Ринглинг и Барнума и Бейли — тогда оно пользовалось огромной популярностью, в его состав входило 800 артистов и более 1000 животных. Организаторы шоу преувеличивали возраст мальчика: утверждалось, что ему уже исполнилось 18 лет. А чтобы наглядно показать его уникальность, Кларенса выводили на сцену с более крупным цирковым представителями, например, с самой большой женщиной и самым высоким мужчиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Малыш получил прозвище - «Майор Клещ». Ранее его носил американский цирковой артист Уильям Джэксон, чей рост составлял 84 см, а вес — 16 кг.

Новоиспеченный «Майор Клещ» несколько раз захватывал интерес прессы: когда посетил Белый дом и когда возглавил парад в Манхэттене с детьми-калеками из Больницы специальной хирургии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как популярность испортила человека

В прессе о Кларенсе отзывались только добрыми словами, он получил образ интеллигентного мальчишки, любившего выступать на сцене. Такой интерес общественности сыграл злую шутку с артистом - он решил, что ему все дозволено. Поэтому в реальной жизни Хауэртон любил сигары и пиво, выкрикивал непристойности в публичных местах и часто устраивал перформансы в барах и пабах: надевал детскую одежду и бегал по барным стойкам, круша все вокруг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кларенс покинул сцену цирка в возрасте 35 лет. Чем он занимался на пенсии, неизвестно. Однако есть данные, что устроить личную жизнь у самого маленького мужчины в мире не получилось — он умер в 1975 году от пневмонии.