Скажите облысению «Нет!»: эти продукты остановят выпадение волос

Выпадение волос часто связано с нехваткой витаминов в организме. Один из них — биотин. К счастью, чтобы избавиться от насущной проблемы, не нужно покупать дорогостоящие препараты — достаточно лишь немного изменить свой рацион питания. Представляем вам список продуктов, богатых биотином!
Скажите облысению «Нет!»: эти продукты остановят выпадение волос
Freepik

8 продуктов, которые богаты биотином.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Биотин — это витамин группы B, который играет решающую роль в определенных метаболических и энергетических процессах, помогая расщеплять углеводы, белки и жиры на полезную энергию. Биотин также помогает регулировать уровень сахара в крови, поддерживает здоровье кожи, увеличивает силу, густоту и рост волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яичные желтки

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яйца являются настоящим кладезем полезных веществ: помимо биотина в них также содержится белок, витамин D и железо. Важно отметить, что яйца всегда лучше употреблять в приготовленном виде, чтобы извлечь выгоду из этого продукта, поскольку сырые яичные белки содержат авидин - это белок, который препятствует усвоению витаминов группы B.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лосось

Unsplash

Лосось и другая жирная рыба ценятся за высокое содержание омега-3 жирных кислот, которые помогают уменьшить воспаление в организме. Кроме того, каждая порция приготовленного лосося весом 100 грамм содержит 5 мкг биотина! Диетологи отмечают, что это блюдо крайне необходимо в рационе для поддержания здоровья кожи и волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мясо

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любое мясо — отличный источник биотина. Но чтобы извлечь из этого продукта максимальную пользу, лучше выбирать постное, так как в нем содержится меньше жира.

Бобовые

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фасоль, чечевица, арахис, соевые бобы, — все они богаты биотином. Более того, бобы также содержат сложные углеводы, много клетчатки, пребиотиков и железа, что делает их невероятно полезным супер-фудом.

Семена подсолнечника

Unsplash

Кто бы мог подумать, что обычные семечки, пачку которых мы можем съесть за один присест, могут остановить выпадение волос? Невероятно, но факт: семена содержат множество ключевых витаминов, минералов и незаменимых жиров для поддержания здоровья и красоты кожи, ногтей и волос. Ну и конечно, лучше употреблять семечки без добавления соли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грибы

Unsplash

Грибы содержат антиоксиданты наряду с такими минералами, как селен и магний, а также они богаты биотином: в каждой чашке свежих шампиньонов содержится 5,6 мкг.

Брокколи

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя содержание биотина в брокколи довольно низкое — 0,4 микрограмма на полчашки, - избегать этого продукта не стоит. Он богат и другими ключевыми питательными веществами, такими как витамин С, клетчатка, вода и кальций.

Миндаль

Unsplash

На четверть чашки миндаля приходится 1,5 мкг биотина. Этот орех также содержит полезные мононенасыщенные жиры и омега-3 жирные кислоты, которые уменьшают воспаление и поддерживают здоровье сердца, и витамин Е - еще одно важное питательное вещество для здоровья волос и кожи. Чтобы увеличить дозу биотина, попробуйте сочетать миндаль с овсянкой — она тоже богата этим витамином.