Что делать при ядерном взрыве: последовательность действий по минутам

Ядерная угроза все еще кажется довольно маловероятной, но полностью исключать эту опасность никогда нельзя. Вот что делать, если над вами нависла угроза ядерного взрыва.
Что делать при ядерном взрыве: последовательность действий по минутам

От ядерного взрыва можно спастись, если соблюдать несколько простых правил.

Первый вопрос, который возникает: «как узнать о приближающейся ядерной угрозе?» По словам экспертов, лучший способ узнать о надвигающейся ядерной атаке, вероятно, будет телевидение или радио. Те, у кого нет непосредственного доступа к новостным сообщениям, могут слышать сирены, но шум может сбить с толку. К тому времени, когда вы поймете, что означают эти сирены или позвоните в полицейское управление, время будет упущено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отведите глаза

Лучший способ действий, если вы находитесь на относительно безопасном расстоянии от взрыв бомбы - просто отвести глаза. Когда ядерная бомба взрывается, она вызывает вспышку света и гигантский оранжевый огненный шар. Бомба мощностью в 1 мегатонну (примерно в 80 раз больше, чем атомная бомба «Малыш», сброшенная на Хиросиму, Япония) может временно ослепить людей на расстоянии до 20 км в ясный день и до 85 км в ясную ночь.

Ищите укрытие в помещении без окон

Один ядерный заряд может привести к десяткам тысяч, если не сотням тысяч, немедленных смертей в крупных городах. Количество жертв зависит от размера оружия, места его взрыва и количества людей, находящихся с подветренной стороны от взрыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У выживших после ядерной атаки будет около 15 минут, прежде чем похожие на песок радиоактивные частицы, известные как ядерные осадки, достигнут земли. Воздействие радиоактивных осадков может привести к радиационному отравлению, которое может повредить клетки организма и привести к летальному исходу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшие убежища — это здания, такие как школы или офисы, в которых мало окон или вообще нет. Если поблизости нет прочных зданий, все равно лучше находиться внутри, чем снаружи. Если вы прячетесь в многоэтажном здании, выбирайте место в центре и держитесь подальше от верхних и нижних этажей. Если в здании есть окна, встаньте в центре комнаты. Ударные волны могут разбить окна на расстоянии до 16 км от места взрыва, в результате чего разлетаются стекла, которые могут ранить людей поблизости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вымойтесь и не выходите из убежища

Часы после взрыва имеют решающее значение для снижения радиационного облучения. Врачи часто могут лечить радиационные повреждения такими веществами, как йодид калия, хотя в некоторых случаях никакое лечение уже не поможет.

Люди, которые находились на улице во время взрыва, должны как можно скорее принять душ с большим количеством мыла. Слишком сильное мытье может повредить кожу, которая действует как естественный защитный барьер. Вы также должны закрывать любые порезы или ссадины во время принятия душа.

Если вам не скажут выйти на улицу, лучше оставаться на месте, пока риск заражения не снизится. Рекомендуется оставаться в укрытии по меньшей мере 24 часа после взрыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если взрыв застал вас на улице?

Если получилось так, что вы оказались на улице, когда произошел ядерный взрыв, вы в большой опасности. Последствия зависят от мощности заряда. При значении в 20 килотонн радиус поражения составит один километр, при 100 мегатоннах – 50 км. Но при взрыве определить мощность заряда невозможно. Значит, нужно отталкиваться от того, что происходит.

Из всех поражающих факторов ядерного взрыва ударная волна вбирает в себя 50%. Но это не значит, что она – самая опасная
Из всех поражающих факторов ядерного взрыва ударная волна вбирает в себя 50%. Но это не значит, что она – самая опасная
kingame.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала нужно определиться с тем, где вы находитесь. Если рядом все же есть здания, нужно спрятаться за ними или внутри, но об этом мы написали выше. Если же вокруг вас нет строений, нужно найти хотя бы углубление в земле и лечь лицом вниз, закрыв глаза. Ноги направьте в сторону взрыва, руки спрячьте под тело. Это поможет еще и в случае, если обломки зданий долетят: вы окажетесь в более надежном месте.

Как только ударная волна пройдет, ищите укрытие: любое помещение без окон или подвал. Если знаете больницу рядом с местом, где вы находились – можно идти туда. Если же зданий действительно нет, нужно идти к дороге или трассе. Спасатели появятся там быстрее чем на маленьких, перегороженных завалами улицах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще делать при ядерном взрыве и после него

Перед входом в убежище снимите с себя одежду. Если есть герметичный контейнер, снимите одежду в помещении и спрячьте ее там, наденьте новую. Может подойти полиэтиленовый пакет со специальным замком.

  • Не стоит есть и пить. Только оказавшись в безопасности и убедившись в герметичности бутылки или упаковки с едой, ей можно воспользоваться. И то, предварительно нужно протереть водой контейнер. Если пища может быть заражена, не употребляйте ее;
  • Не пользуйтесь раковиной и душем. Водопровод вряд ли будет пригоден для использования. Вытрите тело влажными салфетками. Если есть чистая вода в закрытых бутылках, намочите чистую ткань (не ту, в которой вы были в момент взрыва) и протрите открытые участки кожи. А лучше все. Если есть мыло, используйте его. Лишь когда объявят о безопасности водопровода, можете умыться водой из-под крана;
  • Спрятавшись, сделайте все, чтобы в помещение не проникал воздух снаружи. Все щели нужно закрыть, кондиционер и обогреватель – выключить. Исследования на данную тему доказывают, что и всю вентиляцию тоже стоит закрыть. Герметизацию можно выполнить чем угодно. Если есть монтажная пена – замечательно. Нет – подойдут тряпки, скотч в несколько слоев. Суть этого действия в том, чтобы опасные частицы не проникли в помещение;
  • Если все же в помещении есть окна, ситуация сложнее. Если вы успеете, то лучше заклеить само стекло скотчем. Тогда, при выбивании стекла, осколки не разлетятся, а оно пластом выбьется из рамы. Если же взрыв уже произошел, то нужно заклеить щели на окнах. Заклеивать можно также монтажной пеной, скотчем и тряпками;
  • Малоизвестный факт в том, что окна нужно закрасить белой краской. Если, конечно, она есть в ближайшем доступе. Белая краска хорошо защищает помещение от светового излучения. Можно повесить плотную хлопчатобумажную штору – будет даже лучше;
  • Важно еще и то, во что вы одеты во время взрыва. Лучшая одежда – белая хлопчатобумажная ткань. Она защищает от светового излучения. Цвет обусловлен тем, что такая ткань медленнее загорается, по сравнению с черной или темной. Джинсы или джинсовая куртка, шерстяная ткань, зимняя одежда тоже подойдут. Но только не синтетика;
  • Самая плохая одежда – темная синтетическая ткань. Под воздействием светового излучения она вспыхнет и загорится. Чем меньше открытых частей тела, тем лучше;
  • Что использовать в качестве противогаза? Конечно, самое лучше – стандартный ГП-5, но вряд ли вы будете гулять с противогазом, да и не в каждом доме он есть. Зато у многих людей есть одноразовые маски, а влажные салфетки – у большинства. Чтобы добраться до убежища, можно использовать их, а уже в укрытии респиратор не понадобится, если остальное выполнено правильно;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Противогаз ГП-5 – очень хорошее средство защиты во время ядерного взрыва. Но мы не носим его с собой на всякий случай, потому лучше держать при себе одноразовые маски или хотя бы влажные салфетки
Противогаз ГП-5 – очень хорошее средство защиты во время ядерного взрыва. Но мы не носим его с собой на всякий случай, потому лучше держать при себе одноразовые маски или хотя бы влажные салфетки
etsy.com
  • Дождя и ветра стоит избегать. Если погодные условия такие, попытайтесь чем-то прикрыться, а если нет – продолжайте искать укрытие;
  • Стоит сразу запастись продуктами питания, водой и некоторыми другими вещами. В первую очередь, речь о пропитании. Неизвестно, сколько именно придется сидеть в укрытии. Срок может длиться от дня до месяца. В любом случае, лучше быть готовым ко всему;
  • Воду и еду стоит брать с большим запасом, желательно на месяц. Хранить все нужно в герметичных контейнерах и ящиках. Одежду тоже стоит заготовить и хранить в пластиковых пакетах. Одежду, которая использовалась при выходе на улицу или ту, что может быть зараженной, стоить убрать подальше в таких же пакетах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как долго сидеть в убежище после взрыва?

Сложно представить ситуацию, при которой выход из убежища необходим. Это возможно при острой нехватке еды или воды, нужды в срочном лечении. Если все же случилось так, что убежище должно быть покинуто, следуйте нескольким правилам.

Наденьте как можно больше одежды. Чем плотнее она будет и чем больше областей тела будет прикрыто, тем лучше. Нужно обезопасить себя от воздействия окружающей среды. Но радиация умеет спокойно проникать через любую одежду. Если у вас нет защитного костюма, то выход на улицу может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. А может и хуже. Да и защитный костюм в этих условиях уже вряд ли спасет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, если вы покинете убежище, то неизбежно нарушите герметичность. Отчего возвращаться обратно уже не будет смысла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы покинули укрытие, то стоит сразу же идти на поиски спасателей. Нужно двигаться по большим дорогам или трассе подальше от эпицентра.

Из чего может состоять «тревожный чемоданчик» на случай ядерной катастрофы

«Тревожный чемоданчик», конечно, не обязательно должен быть именно чемоданом, скорее подойдет рюкзак. Цель такого приспособления – обеспечить готовность в случае опасности за время 1-10 минут. Времени собрать вещи заранее явно не будет.

Что нужно положить внутрь:

  • Средства связи. Вполне вероятно обрушение сотовых связей и интернета. Чтобы получать сигналы из внешнего мира (а они необходимы для знания, когда можно покинуть укрытие), нужно запастись радиоприемником, запасным телефоном и рацией;
  • Источник электроэнергии. Надеяться на то, что электричество все еще будет работать, не стоит. Лучше запастись аккумулятором, повербанком, батарейками и зарядками;
  • Источник света. Может подойти налобный фонарь, свечи, можно даже найти специальный фонарик, работающий от механической энергии, который сможет проработать долго и без электричества;
  • Медицинские препараты. В первую очередь назовем йод. А точнее, йодид калия. Можно запастись радиозащитным средством, например, цистамином. В остальном — чем больше лекарств, тем лучше. Неизвестно, что может случиться в течение долгого времени;
  • Гигиена. Лучше приберечь мыло, компактное полотенце, зубную пасту и щетку, туалетную бумагу. Не стоит забывать про средства женской гигиены;
  • Вода. Как можно больше бутылок воды или большой емкости. Стоит взять фильтр и химические средства обеззараживания – таблетки и коагулянт;
  • Часы. Желательно, механические, чтобы хватило на долгий срок. Вам нужно знать, как часто включать рацию и проверять связь, сколько прошло времени;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это необходимый набор для «тревожного чемоданчика» на случай ядерной катастрофы. Но, вообще, лучше заготовить чемоданчик на все случаи жизни. Помимо всего выше перечисленного в него можно положить деньги, документы, навигацию, инструменты, палатки, одежду, средства для приготовления еды, обменный фонд и средства самообороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что бесполезно делать при ядерном взрыве

Бежать или уезжать. Многие считают, что если они успеют уехать на машине или убежать подальше, то покинут зону действия. Но нет, если верить исследованиям на эту тему, скорость распространения такова, что вы вряд ли успеете покинуть зону поражения. Самый действенный способ – искать укрытие и прятаться. Более того, неизвестно, насколько далеко вы сможете уехать из-за обвалов и разрушений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ядерный взрыв уничтожает все в радиусе взрыва. При этом, находясь в 5 километрах от него, выжить достаточно просто, если соблюдать все правила
Ядерный взрыв уничтожает все в радиусе взрыва. При этом, находясь в 5 километрах от него, выжить достаточно просто, если соблюдать все правила
technopat.net

Ничего не делать. Ждать помощи, или, того хуже, ждать конца, не стоит. Есть случай выживания после ядерного взрыва человеком, который был в 800 метрах от эпицентра. Поэтому бегите и прячьтесь.

Стирать одежду. Если на одежду попали осадки, ее нужно изолировать. Выстирать радиацию и облучение невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пытаться воспользоваться электричеством. Если взрыв уничтожил систему подачи электроэнергии, никто не будет ее восстанавливать в ближайшее время. Поэтому, повторимся – запасайтесь источниками электричества.

Многие считают, что бесполезно пить йодосодержащие препараты. Отчасти, это так. Согласно исследованиям, заражение может быть столь сильным, что это просто не будет оказывать эффекта. Но если есть возможность, лучше их принять. Во всяком случае, хуже не будет.