Настоящее сокровище: мужчина годами хранил загадочный камень, думая, что это золото, но он оказался намного ценнее

В 2015 году Дэвид Холл вооружился металлоискателем и исследовал региональный парк Мэриборо недалеко от Мельбурна, Австралия. Там мужчина нашел нечто необычное — очень тяжелый красноватый камень, покрытый желтой глиной.
Настоящее сокровище: мужчина годами хранил загадочный камень, думая, что это золото, но он оказался намного ценнее
East News

Обычный на вид камень не резался ни одним предметом. Как оказалось, он прилетел из космоса.

Когда Хаул принес его домой, то подумал, что это золотой слиток. Надеясь вскрыть его, он перепробовал все (включая кислоту!) методы, но ничего не помогло. Золото добывали в районе Мэриборо в 19 веке, поэтому мужчина был уверен, что перед ним золотой самородок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Много лет спустя мужчина понял, почему он не мог «открыть» камень. Не имея возможности разрезать этот образец, заинтригованный Хоул отнес самородок в Мельбурнский музей, чтобы идентифицировать его. Дермот Генри, геолог из Мельбурнского музея, сказал: «Он имел форму очень характерной скульптуры с ямочками. Он образуется, когда метеорит проходит через атмосферу».

Настоящий метеорит

Сначала ученые долго исследовали камень и выяснили, что он представляет собой метеорит. По словам ученых, из всех камней, что им приносили, лишь два были настоящими метеоритами. Камень Хаула был вторым и самым большим из них. Метеорит сразу же отправился в лабораторию для исследования.

Камню было 4,6 миллиарда лет, и он весил 17 кг. Назвали его в честь близлежащего города Мэриборо, где он был обнаружен. Используя алмазную пилу, ученый смог отрезать небольшой кусочек образца. Внутри был обнаружен хондрит H5 с высоким процентным содержанием железа. В целом, это был обыкновенный хондрит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда взялся Мэриборо?

Все еще неизвестно, откуда взялся этот метеорит и как долго он находится на Земле, но у ученых есть некоторые предположения. Наша Солнечная система когда-то представляла собой вращающуюся гору пыли и хондритовых камней. Гравитация в конечном итоге сконцентрировала большую часть этого материала внутри нашей планеты, а «мусор» оказался в гигантском поясе астероидов.

«Этот конкретный метеорит, скорее всего, появился из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, был отброшен несколькими астероидами, которые столкнулись друг с другом, и однажды ударился о Землю», — сказал Генри.

Радиоуглеродный анализ показывает, что метеориты находились на Земле от 100 до 1000 лет, и несколько метеоритов были зарегистрированы между 1889 и 1951 годами, что соответствует их прибытию на Землю. Исследователи утверждают, что метеорит Мэриборо гораздо реже золота и гораздо более ценен для науки.