«Мы с тобой одной крови»: как кошки понимают друг друга

Нам не дано понять, что хотят сказать кошки и коты своим мяуканьем. А дано ли их собратьям? Есть ли кошачья разговорная «речь»?
«Мы с тобой одной крови»: как кошки понимают друг друга
Unsplash

Кошки могут общаться друг с другом тремя разными способами.

Язык тела

Это главный инструмент хвостатых — его понимают не только они сами, но и люди. То, как ваша кошка спит, стоит, ходит — все это может указывать на ее настроение и чувства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Первое, на что следует обратить внимание, — это хвост. Если он стоит вертикально, значит у вашего питомца расслабленное и дружелюбное настроение. А если кот размахивает хвостом из стороны в сторону, это может быть выражением либо любопытства, либо гнева, в зависимости от скорости и интенсивности движения. Наконец, если хвост пушистый, а шерсть стоит дыбом, кошка чувствует угрозу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А чтобы выразить любовь и симпатию к другому животному коты обычно делают это:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Соприкасаются носами;
  • Трутся друг о друга;
  • Лижут макушку другого кота.
Unsplash

Вокализация

Этот способ включает в себя несколько звуков: мурлыканье, мяуканье и шипение. Кошки редко используют особый кошачий язык для общения между собой, так как они отлично понимают друг друга без слов: по взгляду, запаху и движениям. Но чтобы усилить какую-то эмоцию, усатые могут подключить вокализацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Так, громкое мяуканье чаще всего означает, что животное испытывает беспокойство или страх. Менее интенсивное мяуканье и мурлыканье указывают на мягкость и удовлетворенность, шипение — на злость и агрессию.

Запах

Наконец, кошки общаются с помощью запаха. У каждого кота на шее, лбу и подбородке есть железы, выделяющие феромоны. Когда два хвостатых трутся друг о друга, они выделают эти феромоны и обмениваются ими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Этот запах человек не может почувствовать, а животные таким образом демонстрируют собратьям свои чувства и эмоции — причем как положительные, так и отрицательные.

Итог: кошки понимают друга друга и могут общаться между собой, только далеко не так же, как это делают люди. Их природа устроена немного сложнее.