Какие угощения с новогоднего стола противопоказаны собакам и котам: рассказывают ветеринары

Во время праздников мы все позволяем себе чуть больше. Где-то балуем себя лишним десертом, где-то — бокалом игристого. Безусловно, побаловать в такие моменты хочется и своих питомцев, но важно помнить, что наши лакомства им совсем не подходят!
Какие угощения с новогоднего стола противопоказаны собакам и котам: рассказывают ветеринары
Unsplash

Хотите порадовать своего хвостика? Купите ему косточку или специальное угощение!

Сегодня мы расскажем о еде, которую точно не стоит давать вашей собаке во время праздников. А также напомним, что делать если пушистый друг все-таки смог утащить что-то со стола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Риски жирной пищи

Жареная курица с подливкой — одно из самых популярных праздничных блюд. И большинство собак и кошек, безусловно, согласились бы попробовать такое угощение. Однако такое блюдо часто бывает слишком жирным из-за маринада и соуса. У домашних животных, которые потребляют слишком много жиров, может развиться панкреатит, воспаление поджелудочной железы, органа, который помогает расщеплять жиры, белки и углеводы.

Жирная пища опасна для питомцев
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это состояние приводит к тому, что поджелудочная железа выделяет пищеварительные ферменты и в конечном счете «переваривает» саму себя. При отсутствии лечения панкреатит может поражать другие системы органов, такие как почки и печень, и даже вызывать свертывание крови.

Наиболее распространенные симптомы панкреатита включают рвоту и диарею. Домашних животных, у которых может быть панкреатит, следует срочно доставить в ближайшую ветеринарную больницу или отделение неотложной помощи.

Лук и хлеб

Часто к курице подается запеченная картошка с луком, а также этот ингредиент добавляют во многие салаты. Важно помнить, что для собак и кошек аллиумы (любые луковичные растения) токсичны. При попадании в организм они могут вызвать гемолитическую анемию – снижение количества красных кровяных телец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Признаки гемолитической анемии, которые обычно появляются через несколько дней после приема внутрь, включают рвоту, диарею, вялость и желтуху. Для лечения ветеринары берут анализы крови, чтобы определить, необходимо ли переливание. Они устраняют симптомы интоксикации аллиумом с помощью внутривенных вливаний, антиоксидантов и препаратов против тошноты.

Хлеб и лук опасны для собак и котов
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо лука стоит опасаться продуктов, приготовленных на дрожжах, таких как булочки и хлеб. Дрожжи могут бродить в желудке питомца и выделять токсичные уровни этанола. У домашних животных это может привести к метаболическому ацидозу, который может вызвать внезапное падение уровня глюкозы в крови, угнетение дыхания, судороги и остановку сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно владельцы домашних животных не подозревают о метаболическом ацидозе до тех пор, пока не становится слишком поздно, так как у этого состояния очень мало внешних симптомов.

Никакого шоколада

Метилксантины, такие как теобромин и кофеин, – токсичны как для собак, так и для кошек. Именно эти вещества содержатся в шоколаде.

У домашних животных, которые съедают шоколад, может развиться интоксикация, при которой метилксантины накапливаются в организме и вызывают тошноту. Признаки шоколадной интоксикации у домашних животных включают дрожь, учащенное сердцебиение, рвоту, диарею, беспокойство и даже судороги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно помнить, что если ваш любимец съел шоколад, необходимо срочно доставить его к ветеринары, так как питомцу необходимо опорожнить желудок и получить поддерживающую терапию.

Виноград

Никакого винограда для котов!
Unsplash

Если на вашем праздничном столе стоят фрукты, то старайтесь держать подальше от собак виноград, который очень токсичен для них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При употреблении в пищу винная кислота, содержащаяся в винограде или изюме, может вызвать острое заболевание почек. Признаками этого состояния являются рвота, периодическая диарея и повышенное потребление воды. При остром заболевании почек у собак нужна неотложная медицинская помощь.

Сладость для людей, яд для домашних животных

Ксилит — это искусственный подсластитель, часто используемый в продуктах без сахара. Хотя он безопасен для людей, для кошек и собак он является быстродействующим и потенциально смертельным ядом.

Употребление даже самого маленького количества ксилита может привести к тому, что печень питомца начнет быстро выделять инсулин, вызывая гипогликемию. В течение 30 минут питомец будет испытывать такие симптомы, как рвота, вялость и судороги, а также потеряет координацию. В таком случае животному ужно срочно получить помощь ветеринара.