5 человек, которых убило проклятье Тутанхамона и один счастливчик, который его избежал

4 ноября 1922 года археологи во главе с Говардом Картером нашли ступеньку, которая вела ко входу в гробницу Тутанхамона. 26 ноября они открыли эту гробницу после более чем 3000 лет взаперти. И многие из тех, кто тогда вошел в эту гробницу, вскоре умерли.
5 человек, которых убило проклятье Тутанхамона и один счастливчик, который его избежал

Все это кажется случайностями, но, прочитав эти истории, вы вряд ли захотите спуститься в гробницу египетского царя.

Как и все городские легенды и сенсации, предполагаемое «Проклятие фараона» с годами разрослось до эпических масштабов. Вот истории нескольких человек, которых якобы настигло проклятие легендарного египетского царя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джордж Герберт

Человек, финансировавший раскопки гробницы Тутанхамона, первым поддался предполагаемому проклятию. Это произошло через несколько месяцев после того, как гробница была открыта, и всего через шесть недель после того, как пресса начала сообщать о «проклятии мумии», которое, как считалось, поразило всех, кто участвовал в раскопках гробницы Тутанхамона.

Сэр Брюс Ингэм

Археолог Говард Картер, обнаруживший гробницу, передал пресс-папье своему другу Брюсу Ингаму. Говорят, что пресс-папье сделано из мумифицированной руки, а на браслете выгравирована фраза «Проклят тот, кто потревожит мое тело». Его дом сгорел вскоре после получения подарка. Когда Ингам попытался восстановить дом, его смыло наводнением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джордж Джей Гулд

Гулд был богатым американским финансистом и руководителем железной дороги, который посетил гробницу Тутанхамона в 1923 году и вскоре после этого заболел. Он так и не выздоровел и через несколько месяцев умер от пневмонии.

Обри Герберт

Говорят, что сводный брат Джорджа Герберта пострадал от проклятия Тутанхамона из-за своей связи с братом, раскопавшим гробницу царя. Обри Герберт родился с прогрессирующей болезнью глаз и к концу жизни полностью ослеп. Врачи предположили, что его гнилые, инфицированные зубы каким-то образом влияют на его зрение, и Герберт вырвал их все, чтобы восстановить зрение. Но он умер от сепсиса в результате операции всего через пять месяцев после смерти брата от «проклятия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хью Эвелин Уайт

Ее Эвелин-Уайт, британский археолог, возможно, посетила гробницу Тутанхамона и помогла раскопать ее. К 1924 году, узнав, что двадцать ее коллег-археологов погибли, Эвелин Хер Уайт покончила жизнь самоубийством. Но сначала она, как говорят, написала своей собственной кровью надпись: «Я поддалась проклятию, которое заставляет меня исчезнуть».

Говард Картер

А у Картера никогда не было загадочных, необъяснимых болезней, и его дом стоял спокойно. Он умер от лимфомы в возрасте 64 лет. Возможно, фараоны сочли нужным избавить его от своего проклятия.