Лингвистический вопрос: почему арабы и израильтяне пишут справа налево

В подавляющем большинстве языков письмо идет слева направо. Но только не в случае арабского и иврита. Правила этих языков ставят в тупик любого.
Лингвистический вопрос: почему арабы и израильтяне пишут справа налево
Getty images

На самом деле ответ на этот вопрос не знают даже ученые-лингвисты. Однако у них есть правдоподобная теория.

Известно, что современные языки переняли стили письма от более древних языков, от которых они произошли. Например, греческий и латынь являются основой западных языков. В обоих этих языках слова пишутся слева направо, поэтому западная цивилизация тоже пишет тексты слева направо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему арабский язык пишется справа налево?

С другой стороны, такие языки, как арабский, иврит и персидский, переняли другой стиль письма, потому что они основаны на протоханаанском языке. Это предок финикийского алфавита, в котором буквы писались справа налево. Ученые не знают точно, почему протоханаанское письмо пишется справа налево, тогда как греческое и латинское пишутся слева направо. Правдоподобная теория всего одна.

Согласно первой, направление, в котором тексты пишутся (и читаются), может быть связано с материалом, на котором эти тексты были написаны. До 1050 г. до н.э., когда сформировался протоханаанский язык, люди писали только на камне. Поскольку большинство людей правши, было естественно писать справа налево. В левой руке у них было долото, а в правой молоток. Однако около 900 г. до н.э. сформировался греческий язык и появились другие материалы для написания текста, такие как высушенные шкуры животных (пергамент) и папирус.

Но здесь есть большое «но». Понимание — это одно, а подтверждение теории доказательствами — совсем другое. Историкам еще предстоит найти убедительные исторические доказательства этой гипотезы.