«Толкование сновидений»: как сложилась судьба книги Фрейда, которую люто ненавидят все психологи

Фрейд был настолько популярным и «инновационным» психологом, что его выдвигали на Нобелевскую премию 30 раз (!). Одна из первых его книг под названием «Толкование сновидений» заложила основу для психоаналитической теории.
«Толкование сновидений»: как сложилась судьба книги Фрейда, которую люто ненавидят все психологи
Wikimedia

Первая книга великого психолога оказалась очень непопулярной, однако после взлета ее автора она была переиздана еще 7 раз.

Как известно, Фрейд всегда анализировал себя и часто использовал при этом процессе свои сны. Фрейд также начал замечать влияние снов на своих пациентов, в том числе на тех, у кого были психозы — у таких людей галлюцинации которых были похожи на сновидения. В итоге «отец психоанализа» пришел к выводу, что сны — это выражение несбывшихся желаний. Он искренне верил в важность сновидений и, понимая, что на эту тему еще никто не писал, Фрейд потратил два года на написание «Толкования сновидений».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первоначально книга была опубликована на немецком языке в 1900 году под названием «Die Traumdeutung». Продавалась книга сначала медленно, что сильно разочаровывало Фрейда. Еще больше удручало то, что труды психолога в значительной степени игнорировались научным сообществом. В конечном итоге книга с треском провалилась в продажах. За первые шесть лет его работы издатель опубликовал только 351 его экземпляр, и за десять лет его работы не было опубликовано ни одного второго издания.

Только позже «Толкование сновидений» приобрело популярность, и при жизни Фрейда было опубликовано еще семь изданий. В итоге книгу все же стали называть «великой», но судьба ее первого издания, не получившего популярность, незавидна.