Меховые инженеры: зачем бобры строят плотины

Бобры известны тем, что строят плотины из деревьев и веток, которые они отгрызают своими сильными передними зубами. Грызуны также используют траву, камни и грязь для укрепления этих конструкций. Но зачем бобры вообще строят плотины? Они в них живут?
Меховые инженеры: зачем бобры строят плотины
Getty images

Короткий ответ: бобры строят плотины, чтобы оставаться в безопасности, что особенно сложно, учитывая их неуклюжую форму тела и характер. «Бобры — это вонючие мешки с мясом весом от 18 до 36 килограммов с очень короткими ногами», — так характеризует их Крис Джордан, биолог-рыболов из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобные качества делают этих довольно крупных грызунов легкой добычей. «Когда бобры находятся на суше, они очень неуклюжи и уязвимы, так что любой хищник был бы рад съесть их. Но в воде бобры почти непобедимы. Они выдающиеся пловцы и могут задерживать дыхание на 10–15 минут. Строя дамбу, они создают пруд, и этот пруд — их зона безопасности», — отмечает Эмили Фэйрфакс, экогидролог из штата Калифорния.

По словам Джордана, рукотворные водоемы достаточно глубоки, чтобы бобры могли спрятаться от хищников, таких как горные львы, медведи, волки и койоты. Он также отметил, что строительство дамб может также привести к затоплению территорий, чтобы приблизить бобров к их основному источнику пищи. Это включает в себя кору, листья и ветки деревьев, а также водные растения, такие как кувшинки и рогоз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, «бобры роют обширную сеть каналов за своими плотинами, чтобы распространять воду», — сказал Джордан. Это позволяет безопасно приближаться к деревьям и переносить большие куски еды и строительные материалы обратно в их домик, плотину и тайник с едой.

Так плотина — это бобровый домик?

Хотя плотины защищают бобров, они не живут в этих сооружениях. Вместо этого они часто живут в гнездах в форме печи, сделанных из палочек, травы, мха и грязи. Часто грызуны строят их на берегу прудов, созданных их плотинами. В этих домиках они проживают семейными группами, известными как колонии, которые состоят в среднем из пяти особей.

Плотины бобров приносят пользу не только их создателям, но и многим другим видам. «Бобровые плотины помогают замедлить поток воды и дольше удерживать ее на поверхности», — отметила Фэйрфакс. «Это превращает простые ручьи в процветающие экосистемы водно-болотных угодий. Количество пищи и воды, доступных на этой территории, делает их идеальной средой обитания для многих видов живых существ. Именно поэтому бобров часто называют краеугольным камнем локальных экосистем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда их дамбы замедляют движение воды, часть ее сохраняется в почве, где корни растений могут получить к ней доступ даже во время засухи. Это помогает сохранить пышную растительность, а если начинаются лесные пожары, то бобровые сооружения обладают уникальной устойчивостью к горению. Эти огнестойкие участки помогают сохранить нетронутыми экосистемы; предоставляют убежище животным, которые не могут убежать, улететь или уплыть от огня; стабилизируют берега рек после пожара, а также помогают улавливать и осаждать пепел и отложения, взвешенные в ручьях после того, как огонь стихает.