Пересадка волосяных фолликулов может избавить кожу от рубцов и шрамов: неожиданное открытие

В отличие от нормальной кожи, рубцовая ткань не содержит волосяных фолликулов. Новое исследование показало, что когда такие фолликулы пересаживают в рубцы, те становятся почти неотличимыми от неповрежденного покрова.
Пересадка волосяных фолликулов может избавить кожу от рубцов и шрамов: неожиданное открытие

Предыдущие исследования уже демонстрировали, что кожа с большим количеством волосяных фолликулов заживает быстрее и формирует меньше шрамов, чем кожа без волос. Кроме того, было обнаружено, что фолликулы ускоряют процесс заживления при пересадке в относительно свежие раневые участки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Имперского колледжа Лондона решили пойти дальше, увидев, может ли трансплантация волосяных фолликулов уменьшить или устранить существующие шрамы.

Работая с доктором Франсиско Хименесом из Университета Фернандо Пессоа в Испании, они пересадили фолликулы в зрелые рубцы на скальпах трех подопытных людей. Рубцы были нормотрофическими, что является наиболее распространенным типом.

Образцы рубцовой ткани толщиной три миллиметра были взяты и проанализированы непосредственно перед трансплантацией, а затем повторно через два, четыре и шесть месяцев. Было обнаружено, что фолликулы не только продолжали производить волосы, но также «влияли на глубокие архитектурные и генетические сдвиги в рубцах в сторону профиля здоровой, неповрежденной кожи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, гены в рубцовой ткани, которые способствовали росту кровеносных сосудов и нормальных клеток кожи, экспрессировались в большей степени, тогда как гены, которые способствовали образованию рубцов, экспрессировались меньше. В результате через четыре месяца количество кровеносных сосудов в ткани почти сравнялось с количеством сосудов в здоровой коже.

Схема трансплантации и ее результатов
Схема трансплантации и ее результатов
Imperial College London
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, через шесть месяцев эпидермис рубца (самый наружный слой кожи) удвоился в толщине, что сделало его примерно таким же толстым, как более прочный эпидермис неповрежденной кожи. Однако в то же время плотность коллагеновых волокон в рубцовой ткани уменьшилась, что сделало ее более мягкой и податливой. Это важные нюансы, так как рубцовая ткань, как правило, тоньше нормальной кожи, что делает ее более восприимчивой к травмам, а также менее гибкой, потенциально мешающей движению.

Конечно, рост новых волос может быть нежелательным при лечении шрамов на других участках, кроме кожи головы. Имея это в виду, ученые теперь пытаются лучше понять, какой механизм работает, в надежде, что смогут воспроизвести эффект уменьшения рубцов без необходимости фактической пересадки волосяных фолликулов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После рубцевания кожа никогда по-настоящему не восстанавливает свои функции, существовавшие до ранения, и до сих пор все попытки реконструировать рубцы не приносили результатов», — отмечает ведущий ученый, доктор Клэр Хиггинс. — «Наши результаты закладывают основу для новых захватывающих методов лечения, которые могут омолаживать шрамы и восстанавливать функцию здоровой кожи».