Как стать счастливым: ученые раскрывают секреты благополучия

Единого рецепта счастья, увы, не существует. Однако сделать свою жизнь более радостной можно — и ученые в ходе самого длительного исследования на эту тему обнаружили некоторые способы, которые помогут вам привлечь удачу и чувствовать себя более счастливым.
Как стать счастливым: ученые раскрывают секреты благополучия
Unsplash

Определение счастья у каждого свое. Но, согласно самому продолжительному исследованию на эту тему, существует несколько ключевых моментов, которые помогут чувствовать себя более счастливым любому человеку!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Существует множество гипотез относительно составляющих счастья. Некоторые из них указывают на мелочи вроде покупки новой вещи или вечера в кругу близких людей. Для кого-то же не существует счастья без денег и успешной карьеры. Чтобы определить, как любой человек может стать счастливым, американские ученые провели исследование, которое стартовало в 1938 году и длилось 85 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально в исследовании принимало участие 724 человека, затем сменилось три поколения участников. За людьми наблюдали с подросткового возраста до самой старости, причем авторы наблюдения собирали все данные, начиная с их физической активности и употребления алкоголя, заканчивая удовлетворенностью браком и работой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо медицинских результатов были собраны и данные опросников, в которых участники отвечали на следующие вопросы: счастливы ли они, имеет ли смысл их жизнь и есть ли у них причина вставать по утрам. В итоге ученые обнаружили три основных фактора, которые помогали всем людям вне зависимости от пола и возраста чувствовать себя счастливее.

Хорошие отношения

Развитие теплых отношений — ключевой фактор, благодаря которым вы можете испытывать радость и наслаждение своей жизнью. Человек нуждается в коммуникации на протяжении всей своей жизни - это необходимо для поддержания психического здоровья.

Отношения — это не только любовные связи. Друзья, близкие, родственники — это те люди, которые также могут сделать вас счастливыми.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования отметили: «Каждому человеку в его жизни нужен хотя бы один человек, которого он считает надежной защитой для себя, который прикроет его, если он действительно попадет в беду. Люди, у которых нет такой поддержки, могут в конечном итоге испытывать хронический стресс, что приведет к ухудшению здоровья».

Примечательно, что даже незнакомые люди могут поспособствовать вашему счастью. Исследования показали, что две-три реплики, сказанные в добром ключе незнакомцу, могут повысить настроение.

Счастливая жизнь — сложная жизнь

Ученые обнаружили, что люди, которые ежедневно ставят себе цели и достигают их, больше получают удовольствие от своей жизни. Люди, которые достигают огромных результатов в течение своей жизни, имеют все основания гордиться собой. А это очень приятное чувство, согласитесь!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Работа в удовольствие

Взрослые большую часть своей жизни проводят на работе. И если посвящать все это время нелюбимому делу, то ни о каком счастье и речи быть не может! Сегодня рынок труда включает в себя бесконечное множество вакансий, так что найти дело себе по душе — не такая уж и сложная задача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никто не счастлив на протяжении всей жизни — и это нормально

Unsplash

Жизнь — довольно сложная вещь. Просто подумайте, если бы в мире не было проблем, то жить было бы... скучно! Психологи рекомендуют смотреть на сложности как на необходимый этап, преодолев который, вы наполнитесь опытом, станете мудрее и морально счастливее.

А в чем, по-вашему, заключается счастье?