В глубине джунглей найдены тысячи ранее неизвестных поселений майя

Геологи в северной Гватемале обнаружили огромное многообразие поселений майя, которое простирается примерно на 1700 квадратных километров и датируется средним и поздним доклассическим периодом (примерно с 1000 г. до н.э. до 250 г. до н.э.).
В глубине джунглей найдены тысячи ранее неизвестных поселений майя

Выводы были результатом аэрофотосъемки, которую исследователи провели с самолета с использованием лидара, который испускает лазерные лучи, а отраженный свет использует для создания аэрофотоснимков ландшафта. Эта технология особенно полезна в таких областях, как тропические леса карстового бассейна Мирадор-Калакмуль в Гватемале, где лазеры могут проникать сквозь густые кроны деревьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя данные сканирования, команда определила более 1000 поселений, разбросанных по региону, которые были связаны между собой дорогами протяженностью 160 километров — скорее всего, исключительно для пеших переходов. Они также обнаружили остатки нескольких больших платформ и пирамид, а еще каналов и резервуаров, используемых для сбора воды. Результаты исследования опубликованы в журнале Ancient Mesoamerica.

Золотая земля

Итак, что же сделало этот регион таким заманчивым, что майя вообще захотели там поселиться?

111 / 5 000 Результаты перевода Перевод Небольшое количество триадных структур в административном центре Эль-Мирадора, древней стоянки майя, расположенной в Гватемале
111 / 5 000 Результаты перевода Перевод Небольшое количество триадных структур в административном центре Эль-Мирадора, древней стоянки майя, расположенной в Гватемале
Ancient Mesoamerica
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для майя карстовый бассейн Мирадор-Калакмуль был "Зоной Златовласки", — рассказал соавтор исследования Росс Энсли, геолог из Института геологических исследований низменностей майя в Хьюстоне. "Они поселились в [этом регионе], потому что в нем было правильное сочетание возвышенностей для заселения и низменностей для сельского хозяйства. Возвышенности служили источником известняка, их основного строительного материала, а также территорией для повседневной жизни. Низменности в основном представляют собой сезонные болота или "бахос", отличный регион для сельского хозяйства на водно-болотных угодьях, а также богатую органическими веществами почву для использования в террасном сельском хозяйстве".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее исследователи использовали лидар для сканирования стоянок майя в Гватемале. В 2015 году в рамках инициативы под названием «Проект бассейна Мирадор» были проведены два крупномасштабных исследования южной части бассейна с упором на древний город Эль-Мирадор. Согласно исследованию, этот проект привел к нанесению на карту 1703 квадратных километров этой части страны.

«Когда я создал первые наземные модели древнего города Эль-Мирадор, я был поражен, — рассказал Моралес-Агилар. — Было увлекательно впервые наблюдать большое количество водоемов, монументальных пирамид, террас, жилых кварталов и небольших курганов».

Исследователи надеются, что технология лидара поможет им исследовать участки Гватемалы, которые веками оставались загадкой.