Смерть небесного тела: что стало со звездой, попавшей в черную дыру

В нашем сознании черные дыры как бы затягивают планеты и звезды, поглощая их целиком. Но на самом деле всё не совсем так.
Смерть небесного тела: что стало со звездой, попавшей в черную дыру
East News

Событие приливного разрушения ученые впервые смогли наблюдать непосредственно через телескоп. Вот что происходит, когда черная дыра «засасывает» звезду.

Приливное разрушение испытала похожая на Солнце звезда, находящаяся на расстоянии 215 миллионов световых лет от Земли. Это был первый раз, когда событие было достаточно ярким, чтобы ученые могли проанализировать излучение и, в частности, поляризацию света звезды и узнать, что произошло после того, как звезда была разорвана на части.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как черная дыра разорвала звезду

8 октября 2019 года ученые заметили, что большая часть материала звезды была унесена ветром со скоростью 10 000 километров в секунду. Звездный газ образовал сферические облака и создал высокоэнергетические всплески излучения. Тем не менее, слой газа блокировал большую часть излучения, создаваемого диском черной дыры.

Ранее другие наблюдения светового излучения от приливного разрушения показали, что большая часть вещества звезды была выброшена мощными потоками вещества. Но новые данные о поляризации света практически ничего не показали ни в видимом, ни в оптическом диапазоне, поэтому астрономы указывают на то, что облака вокруг черной дыры, вероятно, сферически симметричны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты этого исследования дают ответ на вопрос, почему астрономы не видят высокоэнергетического излучения, такого как рентгеновские лучи, от многих из десятков наблюдаемых до сих пор событий приливных разрушений. Это связано с тем, что рентгеновские лучи, производимые материалом, оторванным от звезды и втянутым в аккреционный диск, поглощаются убегающим газом, буквально сдуваемым мощными ветрами вокруг черной дыры, и возвращаются обратно к дыре.