5 главных ошибок, которые превратят ваш чай в яд для организма

Чай — привычный для многих утренний напиток. Мы столько пишем о его пользе, что забываем, как при неправильном приготовлении и употреблении он может легко превратиться в яд.
5 главных ошибок, которые превратят ваш чай в яд для организма

Кто бы мог подумать, что существуют ошибки в том, как употреблять столь популярный напиток.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Англичане абсолютно правы, когда рекомендуют выпить чашечку чая по любому поводу. Этот бодрящий напиток снимает стресс, придает жизненные силы и даже защищает наше здоровье от страшных болезней (рак, диабет и т.д.). Но только в том случае, если он правильно заварен и выпит в нужное время. Как именно? Мы расскажем вам! Вот пять распространенных ошибок при заваривании и подаче чая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пить чай на голодный желудок

Экстракт чайных листьев подавляет выделение желудочного сока. Проще говоря, употребление чая на пустой желудок подавляет аппетит и заставляет нас пропускать завтрак. А это самое большое преступление против здоровья, которое мы можем совершить утром!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чай слишком крепкий

Экономное правило - добавлять 1 чайную ложку чая в заварочный чайник в расчете на чашку. Уменьшение концентрации чая делает его слабее, а превышение - делает напиток слишком кофеинизированным. Это может вызвать сильное возбуждение нервной системы (в тяжелых случаях - тахикардию и тремор рук), а передозировка - привести к обезвоживанию из-за мочегонного действия. Кроме того, танины, содержащиеся в слишком крепком чае, могут повредить кишечник и вызвать запор. Поэтому пейте чай в меру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пить слишком горячий чай

Постоянное употребление слишком горячих напитков раздражает слизистые оболочки горла, пищевода и желудка. Это приводит к образованию рубцовой ткани, что делает вас более восприимчивым к инфекциям и образованию злокачественных опухолей. Поэтому, заварив чашку ароматного чая, дайте напитку немного остыть!

Пить чай сразу после еды

Чай, выпитый в течение 30 минут после еды, может ухудшить переваривание белков и препятствовать усвоению многих питательных веществ, содержащихся в пище. Подождите 30-40 минут после еды, прежде чем пить чай, но не добавляйте в него сахар или десерт.

Лекарства следует принимать с чаем

Все лекарства следует запивать чистой водой без газа. В противном случае их действие может быть ослаблено или усилено. Никогда не запивайте чаем таблетки или порошки, так как чай содержит много активных ингредиентов, многие из которых явно несовместимы с лекарствами. Например, эуферин и папаверин, принятые с чаем, могут негативно повлиять на работу сердца. Кроме того, противозачаточные таблетки или успокоительные средства, принимаемые с чаем, могут быть просто неэффективны.