Черная дыра разорвала звезду, вытянув ее в «макаронину», и начала пожирать

Черная дыра обернула слои разорванной звезды вокруг себя, сформировав идеальный пончик.
Черная дыра разорвала звезду, вытянув ее в «макаронину», и начала пожирать

Космический телескоп Хаббл зафиксировал, как звезда разделяется и растягивается в форму пончика, когда ее пожирает черная дыра.

Сверхмассивная черная дыра, расположенная в 300 миллионах световых лет от Земли в центре галактики ESO 583-G004, поймала и разорвала звезду после того, как та подошла слишком близко. Умирая, звезда испустила мощный луч ультрафиолетового света, который астрономы использовали для обнаружения столкновения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда черная дыра приступает к пиршеству, ее огромная гравитация воздействует на несчастную звезду мощными приливными силами. По мере того, как звезда подтягивается все ближе к пасти черной дыры, гравитация, воздействующая на области звезды, расположенные ближе к дыре, становится намного сильнее, чем влияние на сторону отдаленную. Эта разница превращает звезду в длинную, похожую на лапшу нить, которая слой за слоем туго обматывается вокруг черной дыры — как спагетти вокруг вилки.

Этапы поглощения черной дырой пролетающей мимо звезды
Этапы поглощения черной дырой пролетающей мимо звезды
NASA, ESA, Leah Hustak (STScI)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получившийся «пончик» из горячей плазмы с бешеной скоростью движется вокруг черной дыры и превращается в огромную струю энергии и вещества, которая производит характерную яркую вспышку. Ее-то и могут обнаружить оптические, рентгеновские и радиоволновые телескопы. Исключительная яркость этого конкретного сеанса «питания» черной дыры позволила астрономам изучать его в течение более длительного периода времени, чем это типично для событий приливного разрушения. По словам исследователей, оно может дать новую захватывающую информацию о последних моментах жизни обреченной звезды.

«Мы смотрим куда-то на край этого пончика, — сказал Питер Максим, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. — И видим звездный ветер от черной дыры, проносящийся по ее поверхности, который проецируется на нас со скоростью 32 миллиона километров в час (примерно 3% от скорости света). Нам действительно все еще сложно в полной мере осознать всю масштабность этого события».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для звезды «спагеттификация» — драматический процесс. В первую очередь обнажаются внешние слои атмосферы звезды. Затем они обходят черную дыру, образуя тугой клубок «пряжи», который наблюдали исследователи. Остальная часть звезды вскоре следует за ней, вращаясь все быстрее. Несмотря на репутацию черных дыр как прожорливых пожирателей, большая часть звездного вещества ускользает от них и обычно не более 1% звезд заканчивают свой путь в ненасытной пасти космического «обжоры».