Не выкидывайте яичную скорлупу, это отличное удобрение для растений: лайфхаки для огорода

Каждый день многие из нас выбрасывают столько этого ценного удобрения. Но подойдет оно далеко не всем растениям.
Не выкидывайте яичную скорлупу, это отличное удобрение для растений: лайфхаки для огорода
Getty images

Оказывается, скорлупа от яиц полезна не для всех растений, поэтому просто так высыпать ее в горшки и грядки не стоит. Однако для некоторых овощей и фруктов скорлупа является доступным и дешевым удобрением, которое можно применять в виде раствора или порошка путем измельчения скорлупы в кофемолке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как собирать и хранить яичную скорлупу?

Лучше использовать сырую скорлупу, чем вареные яйца. Она содержит больше питательных веществ. Перед заготовкой ее лучше ошпарить, чтобы она не пахла, но этого можно не делать, если запах вас не беспокоит.

Поместите скорлупу в большой бумажный пакет и поставьте в теплое место, чтобы она хорошо просохла, но при этом сохранила белковую пленку. Высушить скорлупу можно на подносе или противне. Как только она высохнет, измельчите большие куски и переложите в бумажные пакеты в сухом месте для хранения. При повышении влажности яичная скорлупа начинает портится.

Для чего используется яичная скорлупа?

Подкормка

Яичная скорлупа содержит большое количество минералов и микроэлементов, полезных для питания растений. В основном это кальций, а также железо, калий, магний, фтор, цинк и небольшое количество серы. Попадая в почву и перегнивая, скорлупа обеспечивает растения дополнительными питательными веществами на длительный период времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для светлого песка

Подходит для растений, нуждающихся в дополнительном источнике кальция.

Для сильнокислой почвы

Она раскисляет почву, делая ее более плодородной и рыхлой, помогает корням растений получать необходимый им кислород.

Для борьбы с вредителями

Скорлупа растений помогает бороться с кротами, слизнями, улитками, колорадскими жуками, медведками и другими садовыми вредителями.

Как приготовить жидкую подкормку из скорлупы?

Высушенную скорлупу измельчить в кофемолке или пестиком. Поместите в стеклянную посуду и залейте водой. Закройте крышку. Поставьте банки в темное прохладное место на две недели. Мутная вода и неприятный запах свидетельствуют о готовности удобрения.

Каким растениям подойдет удобрение из скорлупы?

  • Капуста
  • Томаты
  • Лук
  • Перец
  • Смородина
  • Баклажаны
  • Свекла
  • Морковь
  • Репа