США разбомбила Японию во Второй мировой, а после ее окончания страны стали лучшими союзниками. Но как?

Удивительная метаморфоза на самом деле была продиктована единственной целью США — противостоять СССР.
США разбомбила Японию во Второй мировой, а после ее окончания страны стали лучшими союзниками. Но как?

В войне погибли сотни тысяч японцев и американцев, но США и Япония все же помирились после окончания войны.

Во время Второй мировой войны Соединенные Штаты и Япония воевали как непримиримые враги. Тем не менее во время Холодной войны и после нее Япония, возможно, стала ближайшим и самым надежным союзником Америки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как им удалось так успешно превратиться из врагов в союзников?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японский разворот

Трудно представить себе такой глубокий поворот. В декабре 1941 года неожиданная бомбардировка Японией Перл-Харбора потрясла Америку, формально втянув ее в конфликт. Почти четыре года спустя США сбросили две разрушительные атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки, фактически положив конец войне. После этого она подвергла Японию семилетней послевоенной оккупации, которая ликвидировала вооруженные силы побежденной страны и радикально изменила ее политическую структуру.

Но после войны целью Америки было не только установление мира и восстановление Японии. Столкнувшись с новым мировым порядком, растущая сверхдержава стремилась превратить небольшое, но исторически могущественное тихоокеанское островное государство в свой азиатский оплот, который должен был «сдерживать» СССР, который так боялись США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого американские оккупанты извлекли важные уроки из последствий Первой мировой войны. Они воспользовались отчаянным экономическим положением японского населения и разочарованием в его правительстве и вооруженных силах, чтобы посеять семена демократии и переписать конституцию.

Вместо того, чтобы унижать побежденную страну и требовать огромных репарационных выплат, подобных тем, которые привели к падению экономики Германии, Америка подготовила почву для более позитивных отношений с побежденной Японией, особенно с ее императором.

Опасаясь массового голода в разоренной стране, американцы доставляли продовольствие по воздуху, чтобы предотвратить гуманитарный кризис и возможные последующие беспорядки. Вместо того, чтобы судить ястребиного императора Хирохито за военные преступления, США стратегически позволили ему остаться на троне в качестве номинального главы.