Основы интимной гигиены: как часто нужно менять нижнее белье и что будет, если не менять его вообще?

Эксперты утверждают, что менять нижнее белье необходимо ежедневно, но на практике эту рекомендацию некоторые не соблюдают. И зря, ведь правила гигиены придуманы не просто так, а для защиты нашего организма от различных болезней. Разберемся, как связаны между собой нижнее белье и здоровье.
Основы интимной гигиены: как часто нужно менять нижнее белье и что будет, если не менять его вообще?
Unsplash

Гигиена — наука, направленная на сохранение и улучшение состояния здоровья, так что пренебрегать ее базовыми правилами лучше не стоит.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как часто нужно менять белье?

Как утверждают медики, трусы необходимо менять каждый день, причем новые лучше надевать перед сном, а бюстгальтеры — каждые 2-3 дня. Но также стоит учитывать ваш ритм жизни: если вы активно занимаетесь спортом, то нижнее белье стоит менять после каждой тренировки, так как оно пропиталось потом, а значит, на нем в разы быстрее скапливаются вредные для нашего организма бактерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия носки грязного белья

  • Инфекция мочевого пузыря

Согласно результатам исследования, проведенного в 2019 году, некоторые бактерии могут оставаться на нижнем белье даже после полного цикла стирки, поэтому в том, что на грязном белье их в разы больше, сомневаться не стоит. И если эти бактерии попадут в мочевыводящие пути, они начнут размножаться в мочевом пузыре и вызвать инфекцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Дрожжевая инфекция

Дрожжи процветают во влажной среде. Как утверждают медики, когда вы не меняете нижнее белье, особенно после интенсивных физических тренировок, там может скапливаться влага, что приведет к дрожжевой инфекции. Причем эта проблема может коснуться не только женщин, но и мужчин.

  • Высыпания и прыщи

Ношение грязного нижнего белья задерживает пот на коже и закупоривает поры, что может привести к высыпаниям. Одним из самых распространенных последствий этих высыпаний является высокая температура, которая может держаться до двух недель. Чтобы этого не допустить, врачи советуют регулярно принимать душ и менять нижнее белье.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Неприятный запах

Выделения — это естественный процесс нашего организма, и они скапливаются на нижнем белье. Если не менять его на ежедневной основе, то эти скопления начнут издавать неприятный аромат, который не только будет отталкивать окружающих, но и вам доставит некий дискомфорт.

  • Зуд

Исследование 2015 года показало, что скопление выделений и жидкостей в трусах может привести к сильному зуду в области соприкосновения с тканью. В конечном счете это приведет к такому заболеванию кожи, как контактный дерматит. Тогда помимо зуда человек будет испытывать еще жгучую боль в интимной области.