4 главных мифа о спорте для похудения

После Нового года многие люди начинают эстафету «похудеть к лету». Некоторые активно начинают заниматься спортом, в надежде достичь заветного результата. Однако чтобы эта стратегия работала, нужно понимать некоторые нюансы, а главное — забыть про самые распространенные стереотипы.
4 главных мифа о спорте для похудения
Unsplash

Если вы хотите, чтобы спортивные занятия «работали» в вашу пользу, вам нужно разобраться с этими мифами

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Давайте разберемся с четырьмя самыми популярными мифами о спорте, связанными с похудением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МИФ 1: спорт — лучший способ похудеть

Мифы о спорте
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя существует множество доказательств того, что люди могут сбросить вес, просто будучи физически активными, это также один из самых сложных способов добиться этого.

Наш энергетический баланс в основном определяется тем, что мы едим, и скоростью нашего метаболизма (энергией, которую вы сжигаете, когда ничего не делаете). И лишь в небольшой степени он определяется тем, насколько мы активны. Это означает, что потеря веса за счет активности — это очень тяжелая работа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский колледж спортивной медицины рекомендует накапливать от 250 до 300 минут упражнений умеренной интенсивности в неделю для снижения веса. Это в два раза больше физической активности, рекомендуемой для хорошего самочувствия (30 минут в день).

Поэтому лучший способ похудеть — это сочетать питательную низкокалорийную диету с регулярной физической активностью.

МИФ 2: нельзя быть здоровым и полным

спорт и похудение
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неактивные люди со здоровым весом могут выглядеть нормально. Однако когда вы не активны, у вас повышается риск сердечных заболеваний, диабета, высокого кровяного давления, остеопороза, некоторых видов рака, депрессии и беспокойства.

Это означает, что вы все еще можете быть метаболически здоровы, имея избыточный вес, но только в том случае, если вы регулярно занимаетесь спортом. Конечно, люди, которые находятся в хорошей физической форме с нормальным весом имеют лучшие показатели здоровья, поэтому все еще есть много причин попытаться сбросить лишний вес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МИФ 3: без боли ничего не добиться

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как упоминалось ранее, если вы хотите похудеть, ведя активный образ жизни, вам нужно будет много заниматься. Однако это не значит, что физические упражнения каждый раз должны доводить вас до изнеможения.

Физическая активность должна быть умеренной интенсивности. Она не подразумевает чрезмерные «страдания» для достижения ваших целей. Исследование потери веса в группах с разной интенсивностью и количеством тренировок не выявило существенных различий. Это значит, что если вы будете заниматься чаще, но менее интенсивно, вы все равно сможете добиться хорошего результата.

МИФ 4: только силовые тренировки помогают сбрасывать вес

Спортивные мифы
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силовые тренировки с отягощениями полезны для вас по нескольким причинам. Они увеличивают функциональные возможности и мышечную массу тела, а также снижают риск падений и развития остеопороза.

Эксперты советуют силовые тренировки для похудения только по той причине, что мышечной массе требуется больше энергии, чем жировой, даже в состоянии покоя. Следовательно, чем больше у вас мускулатуры, тем выше скорость вашего метаболизма, что облегчает расходование энергии, которую вы потребляете. Однако наращивание мышечной массы требует серьезных усилий и методичности. Увы, без занятий мышечная масса быстро сокращается.

Важно понимать, что аэробные тренировки или тренировки на выносливость также хороши для того, чтобы помочь вам сбросить вес. Фактически, недавнее исследование показало, что тренировки на выносливость были более эффективными в снижении веса по сравнению с силовыми тренировками. Также вероятно, что многие люди получат больше удовольствия от быстрой ходьбы, чем от занятий поднятием тяжестей, поэтому самое главное — выбрать программу упражнений, которая вам нравится. Это будет вас мотивировать!