С такой едой шутки плохи: 5 продуктов, которые вызывают хроническое воспаление в организме

Воспаление не всегда является чем-то «плохим», ведь это естественный способ организма защитить себя, когда вы ранены или больны. Однако постоянное, хроническое воспаление связано с риском многих заболеваний. Именно поэтому его стоит избегать, в первую очередь редактируя собственную диету.
С такой едой шутки плохи: 5 продуктов, которые вызывают хроническое воспаление в организме
Unsplash

Хроническое воспаление ведет к развитию многих заболеваний. К счастью, есть простой способ снизить этот риск

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Продукты, которые вы едите, могут значительно повлиять на воспаление в организме. Зачастую именно рацион питания ведет к устойчивому воспалению, поэтому предлагаем узнать, потребление какой пищи стоит контролировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сахар и высокофруктовый кукурузный сироп

Сахар (сахароза) и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы (ГФУ) являются двумя основными типами добавляемого сахара в готовые продукты.

Одна из причин, по которой добавленный сахар вреден, заключается в том, что он может усилить воспаление, приводящее к болезням. В одном исследовании у мышей, которых кормили диетой с высоким содержанием сахарозы, развился рак молочной железы, который распространился на их легкие, частично из-за воспалительной реакции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сахар вызывает воспаление
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, в рандомизированном клиническом исследовании, в котором люди пили обычную газировку, диетическую газировку, молоко или воду, уровень мочевой кислоты был повышен только у тех, кто пил сладкий напиток. Важно отметить, что мочевая кислота ведет к резистентности к инсулину.

Сахар также может быть вредным, потому что он содержит избыточное количество фруктозы. Употребление большого количества фруктозы было связано с ожирением, резистентностью к инсулину, диабетом, жировой болезнью печени, раком и хроническим заболеванием почек.

Кроме того, исследователи отметили, что фруктоза вызывает воспаление в эндотелиальных клетках, которые выстилают ваши кровеносные сосуды, что является фактором риска сердечных заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жареные продукты

Жаренная пища вызывает воспаление
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо высокого содержания жира и калорий, жареная еда, повышает уровень воспаления в организме. Это связано с тем, что некоторые методы приготовления на высокой температуре могут увеличить выработку вредных соединений.

Жарка также может увеличить количество транс-жиров в растительных маслах, что может способствовать воспалению. Некоторые исследования показывают, что такая пища может влиять на состав микробиома кишечника, что также влияет на воспаление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, другие исследования показали, что потребление жареной пищи может быть связано с повышенным риском развития и смерти от сердечных заболеваний.

Рафинированные углеводы

Хлеб — это рафинированный углевод
Unsplash

Не все углеводы являются вредными, однако употребление чрезмерного количества рафинированных углеводов может вызвать воспаление. Дело в том, что в таком виде углеводов удалена большая часть клетчатки. А именно она способствует насыщению, улучшает контроль уровня сахара в крови и питает полезные бактерии в вашем кишечнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи предполагают, что рафинированные углеводы в современном рационе могут стимулировать рост воспалительных кишечных бактерий, которые могут увеличить риск ожирения и воспалительных заболеваний кишечника.

Рафинированные углеводы также имеют более высокий гликемический индекс (ГИ), чем необработанные. Продукты с высоким ГИ повышают уровень сахара в крови быстрее, чем продукты с низким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чрезмерное количество алкоголя

Алкоголь никогда не бывает полезным
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые предупреждают, что не существует «безопасной» дозы потребления алкоголя, однако частое употребление может привести к серьезным проблемам.

У людей, которые много пьют, может развиться синдром «дырявого кишечника», что означает проникновение нежелательных элементов через защитный барьер. Это состояние может вызвать широко распространенное воспаление, которое приводит к повреждению органов.

Мясо, приготовленное при высоких температурах

Жаренное мясо вызывает воспаление
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потребление мяса, приготовленного при высоких температурах, в том числе обработанного мяса, такого как бекон, колбаса, ветчина и копчености, связано с повышенным риском сердечных заболеваний, диабета и некоторых видов рака.

Приготовление на гриле, барбекю, запекание в духовке и жарка — все это небезопасные способы готовки. Это приводит к образованию воспалительных соединений. Специалисты рекомендуют готовить мясо в течение более коротких периодов времени и выбирать методы приготовления на «влажном» огне, то есть отваривать, тушить или готовить мясо на пару.