Магнитная установка в считанные секунды удаляет из воды токсины: полезное изобретение

Австралийские ученые разработали интригующий новый метод удаления токсичных «вечных химикатов» из воды. Добавление специального раствора в загрязненную воду делает токсины магнитными, поэтому их можно легко притянуть и изолировать.
Магнитная установка в считанные секунды удаляет из воды токсины: полезное изобретение

Пер- и полифторалкильные вещества (сокр. англ. PFAS) представляют собой группу химических веществ, которые широко используются во всем мире с 1950-х годов благодаря своим водо- и маслоотталкивающим свойствам. Однако совсем недавно химикаты PFAS начали связывать с рядом проблем со здоровьем, включая повышенный риск диабета и рака печени. Что еще хуже, исследование показало, что их уровни в дождевой воде почти повсюду на Земле превышают рекомендации EPA, и в довершение всего эти стабильные молекулы очень трудно разрушить, за что они получили прозвище «вечные химические вещества».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Университета Квинсленда разработали метод, который может помочь удалить химические вещества PFAS из воды. Команда создала раствор, называемый магнитным фторсодержащим полимерным сорбентом, который при добавлении в загрязненную воду покрывает молекулы PFAS как пленка. Это делает их магнитными, а значит теперь их можно просто притянуть магнитом и отделить, оставив лишь чистую воду.

В ходе испытаний с небольшими образцами воды, содержащей PFAS, команда обнаружила, что этот метод может удалить более 95% большинства молекул химикатов, в том числе более 99% GenX — особенно проблематичного химического вещества — в течение 30 секунд.

Нажми и смотри