Последний шанс увидеть редчайшую зеленую комету в ближайшие 50 000 лет: посмотрите в вечернее небо

Редкая зеленая комета пролетает мимо Земли, и это может быть последний шанс человечества увидеть ее. Потрясающие фотографии уже запечатлели то, что вы можете увидеть, если посмотрите в предрассветное небо и заметите проносящийся мимо шар из замерзшего газа и пыли.
Последний шанс увидеть редчайшую зеленую комету в ближайшие 50 000 лет: посмотрите в вечернее небо

Формально комета называется C/2022 E3 (ZTF) в честь Zwicky Transient Facility, которая впервые обнаружила ее в марте. Но наблюдатели за небом называют его кометой ZTF для краткости. Этот ледяной космический странник будет рисовать зеленую полосу на небе до первых дней февраля. Для того, чтобы заметить ее, вам понадобится бинокль, а лучше — телескоп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Снимок от 18 января
Снимок от 18 января
Dan Bartlett, Business Insider

Многие кометы светятся зеленым. Лабораторные исследования связывают эту ауру с реактивной молекулой под названием дикарбон, которая излучает зеленый свет, когда солнечный свет распадается на нее. Хотя зеленые кометы время от времени пролетают мимо Земли, эта вернется только через 50 000 лет, если вообще вернется. Именно столько времени требуется комете ZTF для обращения вокруг Солнца, а это означает, что неандертальцы все еще ходили по Земле, когда она в последний раз проносилась мимо во время последнего ледникового периода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Еще один впечатляющий снимок
Dan Bartlett, Business Insider

Хотите сами увидеть зеленую комету? Отправляйтесь в место с темным небом, вдали от городских огней, и посмотрите на Полярную звезду в предрассветные часы. У вас даже будет шанс увидеть ее без бинокля, но для этого небо должно быть исключительно темным, с минимальным количеством светового загрязнения.

Согласно EarthSky.org, комета прокладывает путь мимо созвездий Волопаса и Геркулеса. Ближе к 30 января зеленый космический «снежок» появится возле Полярной звезды в вечерние часы.