Что есть, чтобы похудеть: список продуктов с «отрицательной» калорийностью

Продукты с «отрицательной» калорийностью — те, на переваривание которых организм тратит больше энергии, чем из них получает. Таким образом, поедая эту пищу, вы автоматически будете худеть.
Что есть, чтобы похудеть: список продуктов с «отрицательной» калорийностью
Unsplash

Делимся списком низкокалорийных продуктов и рассказываем обо всех нюансах такой диеты.

Конечно, продуктов с минусовой калорийностью не существует. Но есть те, на усвоение которых организм тратит больше калорий, чем получает. В основном это продукты, богатые клетчаткой — это компоненты пищи, почти не поддающиеся перевариванию, но перерабатываемые полезной микрофлорой кишечника. Поэтому чем больше мы съедим блюд с большим содержанием клетчатки, тем больше наш организм потратит калорий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли питаться одной клетчаткой?

Человеческий организм может приспособиться к любым условиям, поэтому если вы будете есть одну клетчатку, то он вскоре адаптируется и перестанет тратить много калорий на ее переваривание. В худшем случае это может привести к несварению желудка и расстройству кишечника.

Более того, чтобы организм нормально функционировал, ему необходимо получать все питательные вещества: и углеводы, и жиры, и белки, и витамины, и различные минералы. Так что сидеть на диете из одного продукта (назовем это так) вредно для здоровья!

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, в небольших количествах продукты, богатые клетчаткой, не несут никакой опасности, а наоборот, даже полезны.

Продукты с отрицательной калорийностью

  • Вода

Возглавляет топ вода. В ней всего 0 калорий, так что от нее поправиться невозможно! Некоторые худеющие знают один лайфхак: хочешь есть — выпей воды, она заполнит желудок и голод по-тихоньку стихнет. Но, конечно, этим правилом можно пользоваться только в крайнем случае и очень редко! Вводить свой организм в жесткие рамки, вообще отказываясь от пищи ради похудения, — это не выход. Может, вы и сбросите пару килограммов, но эти килограммы — не лишний жир, а скопившаяся вода. Плюс ко всему вы рискуете угробить свое здоровье: вы же помните, что для обеспечения жизнедеятельности организму необходимо получать все питательные вещества?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Зеленый чай

В одной кружке зеленого чая содержится не более 5 ккал, а на переработку напитка организм потратит от 20 до 60 ккал!

  • Сельдерей
Unsplash

Сырой сельдерей на 95% состоит из воды, а в 100 граммах продукта содержится лишь 14 ккал. Поэтому можете смело включать его в свой рацион, но употребляйте его в чистом виде, без арахисового масла или любого другого соуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Цитрусовые

Апельсины, мандарины, лимоны, помело и другие фрукты можно есть, не думая о последствиях для своей фигуры. Это низкокалорийные продукты, которые содержат и белки, и углеводы, и жиры (в малых количествах, но все же), поэтому диетологи рекомендуют их употреблять всем худеющим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Огурцы

Подобно сельдерею, огурцы в основном состоят из воды, так что вы можете есть их сколько угодно.

  • Грибы

В них мало калорий и на их переваривание организм тратит уйму усилий.

  • Чеснок, имбирь и прочие специи

Острая пища провоцирует выделение тепла, а значит, организм расходует энергию.

  • Капуста
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Капуста богата белком, клетчаткой, минералами, а также витаминами и фитонутриентами. Это отличная низкокалорийная закуска, и вы можете потреблять ее столько, сколько сможете.

Резюме

Подводя итог, можно сказать, что большинство овощей имеют отрицательную калорийность, поэтому каждому желающему похудеть необходимо включить их в свой рацион. Но вот важный момент: включить в рацион, а не питаться только ими.