Эти белые точки на клубнике — на самом деле не ее семена

Наверняка кто-то говорил вам (или вы сами подозревали), что белые точки на ягодах клубники — это ее семена. Это может показаться хорошей теорией, но в реальности всё сложнее.
Эти белые точки на клубнике — на самом деле не ее семена

Каждая точка на клубнике — отдельный плод. А сама ягода — совокупность этих плодов.

Возможно, вы уже знаете, что название «клубника» является неправильным, поскольку клубника на самом деле вовсе не ягода. Что ж, кажется, клубника полна сюрпризов, или, скорее, покрыта ими, потому что даже те белые точки, которые многие из нас принимали за семена, на самом деле ими не являются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семена клубники

На самом деле эти белые точки называются семянками, и именно они являются плодами растения, в которых заключено семя. Термин «семянка» на самом деле относится к простым сухим плодам, получаемым многими различными видами цветущих растений, включая киноа, гречиху и коноплю. Итак, если «ягода» клубники не является плодом растения, и это не ягода, тогда что это?

Технически ягода клубники - это совокупный фрукт из семейства розоцветных. Малина и ежевика также попадают в эту категорию, и все они принадлежат к тому же семейству, что и розы.

Термин «ягода» расплывчатый в том смысле, что ягодой можно назвать любой съедобный мясистый фрукт, содержащий семена, но на самом деле существует научная классификация. Чтобы быть классифицированным как ягода, плод должен содержать более одного семени и состоять из внешней кожуры (экзокарпии), мясистой серединки (мезокарпии) и внутренней оболочки, в которой находятся семена (эндокарпии).

Ягоды образуются из одной завязи отдельного цветка и состоят из двух отдельных групп. Цитрусовые принадлежат к таксономической группе hesperidium и классифицируются как модифицированные ягоды, в то время как семейство Cucurbitaceae (включая тыквы, огурцы и арбуз) относится к группе ягод под названием «пепо».