Какая разница между университетом и институтом и чем отличается винт от болта: 10 пар слов, которые постоянно путают

Мы так часто взаимозаменяем слова чашка и кружка, шампанское и игристое вино, даже не догадываясь, что на самом деле это далеко не синонимы! Разберемся же, наконец, чем отличается джем от варенья и не только.
Какая разница между университетом и институтом и чем отличается винт от болта: 10 пар слов, которые постоянно путают
mel.fm

Разница, несомненно, есть. И очень большая!

Кружка и чашка

Главное отличие — диаметр. Чашки невысокие и широкие, а кружки — наоборот. Более того, чашки предназначены только для согревающих напитков, таких как чай или кофе. А из кружек можно пить все, что угодно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Заяц и кролик

Начнем с внешности: у кроликов коренастое тело, короткие и округленные уши, короткая шея и пушистый мех. У зайцев сильный задние лапы, которыми они отталкиваются от земли, длинные уши и худое, мускулистое тело. Помимо этого, кролики сами по себе мельче, чем зайцы. Они весят не более 2,5 кг, а длина тела достигает 45 см. В то время как зайцы за счет большого количества мышц весят почти 5 кг, а их длина — 60 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще у них кардинально разные образы жизни: кролики более спокойные, предпочитающие сидеть на одном месте. Зайцы же активные, им постоянно необходимо бегать, прыгать и много гулять.

Игристое вино и шампанское

Главное отличие игристого вина от шампанского в том, что оно механическим путем насыщено углекислым газом, придающим шипучесть, и может изготавливаться из любого сорта винограда. Шампанское же не может газироваться искусственно, так как это удешевляет напиток, плюс для его приготовления используют только три сорта винограда.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, шампанским имеет право называться только тот напиток, который приготовлен непосредственно в регионе Шампань. Даже если напиток произведен во Франции и по всем технологиям шампанского, но в другом регионе, это игристое вино.

Университет и институт

Институту в первую очередь характерна узкопрофильная направленность. То есть в одном институте учат либо только педагогов, либо только юристов и так далее. В них не обязательно заниматься научной и исследовательской деятельностью. Университет же занимает самое высокое место в иерархии высших учебных заведений. Это многопрофильное учреждение, где готовят студентов по нескольким специальностям: истории, филологии, туризму, математике, финансам и все в одном учреждении. Университет обязан осуществлять научную деятельность, проводить научные исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Изображение от Freepik
Изображение от Freepik
Freepic

Поговорка и пословица

Здесь все просто: пословица имеет поучительный смысл, она более длинная, это завершенное одно или несколько предложений. А поговорка лишь эмоционально окрашенная часть предложения или словосочетание.

  • Пример поговорки: «Когда рак на горе свиснет».
  • Пример пословицы: «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сказка и рассказ

Сказка — это народное творчество, которое повествует о вымышленных событиях и персонажах. Рассказ чаще всего основан на реальных событиях и относится к авторскому произведению.

Туалетная и парфюмированная вода

Unsplash

Количество ароматных веществ в парфюмированной воде не превышает 10-20%, а концентрация спирта - 80-90%. Она имеет более утонченный аромат с раскрывающимся шлейфом. И стоит дороже. А содержание душистых веществ в составе туалетной воды - не больше 5-15%, она имеет более простой аромат и быстрее выветривается. Это самый распространенный и доступный вариант парфюмированной продукции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винт и болт

Разница этих деталей в способе крепления. У болта на ножке частичная резьба и шестиугольная шляпка, у винта резьба по всей поверхности и круглая шляпка с впадинами для отвертки или шуруповерта. Болт вставляют в сквозное отверстие, а сверху накручивают гайку. Винт же вкручивается в детали, в которых уже предусмотрены отверстия с резьбой, и гайка ему не нужна.

Суши и роллы

Из названия понятно, что роллы — это маленькие рулеты, закрученные в водоросль (или водоросль внутри ролла), а суши — овальный кусочек риса с рыбой. К тому же, суши могут подаваться исключительно в холодном виде, а роллы — и в холодном, и в горячем.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джем и варенье

Оба блюда готовят из вареных фруктов и ягод с добавлением большого количества сахара, но вот консистенция у них совершенно разная. Джем более однородный, похожий на жидкое желе, в нем нет крупных ягод — они сильно развариваются в процессе готовки. А варенье густое, с цельными фруктами и ягодами и варится оно недолго, по сравнению с джемом.

Какие еще пары слов вы постоянно путаете? Напишите в комментариях, будем разбираться с ними вместе!