Из-за птичьего гриппа редкие черные лебеди могут исчезнуть с лица Земли

Генетический код культового австралийского черного лебедя (Cygnus atratus) делает его чрезвычайно уязвимым для таких вирусов, как птичий грипп. Возможно, мы скоро попрощаемся с еще одним редким видом.
Из-за птичьего гриппа редкие черные лебеди могут исчезнуть с лица Земли
Andrius Aleksandravicius/EyeEm/Getty Images

Угроза считается настолько серьезной, что может полностью уничтожить черных лебедей

Данное открытие было сделано после того, как в 2021 году был впервые секвенирован геном уникальной птицы. Обычно это достижение можно было бы отметить с научной точки зрения, но сравнение с близкородственными белыми лебедями северного полушария показало, что в их ДНК отсутствуют некоторые ключевые иммунные гены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероятно, это частично связано с тем, что черный лебедь изолирован географически. Эти животные не подвергались такому воздействию патогенов, которые встречаются за пределами юго-востока и юго-запада Австралии, где они в основном живут и размножаются.

«Черные лебеди чрезвычайно чувствительны к высокопатогенному птичьему гриппу — HPAI, который часто называют птичьим гриппом — и могут умереть от него в течение трех дней», — заявила микробиолог Кирсти Шорт из Университета Квинсленда в Австралии. По ее словам, иммунная система черного лебедя устроена так, что если какая-либо птичья вирусная инфекция распространится в его естественной среде обитания, их выживание окажется под угрозой.

«В настоящее время вспышки HPAI в Австралии замечено не было, но он распространился из Азии в Северную Америку, Европу, Северную Африку и Южную Америку. Когда этот штамм был завезен в новые места, такие как Чили и Перу, погибли тысячи диких морских птиц», — отметила Шорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе своего исследования авторы исследования также выявили еще один ген — SLC45A2, который может отвечать за то, что черные лебеди становятся черными, а не белыми. На самом деле, поскольку мутации этого гена приводят к потере пигмента (этот же ген ранее был связан с альбинизмом у людей), скорее всего именно белый лебедь является более новым вариантом, а лебеди-предки обоих видов были черными.

Хорошая новость заключается в том, что знание об уязвимости этих птиц поможет в усилиях по их защите. Либо с помощью селекции, либо с помощью иммунотерапии этот пробел TLR7 в иммунной защите может быть заполнен.

В настоящее время черный лебедь является одним из видов, о котором защитники природы беспокоятся меньше всего, его популяция во всем мире достигает миллиона особей. Однако эти цифры могут резко измениться, и произойдет это стремительно.