Действительно ли существует аллергия на солнце?

Солнечный свет наполняет нас силой и бодростью — мы так ждем лета, чтобы погреться в его лучах. Но бывает ли аллергия на солнечное излучение?
Действительно ли существует аллергия на солнце?

На самом деле существует несколько возможный реакций нашего организма на солнечный свет.

Солнечный свет состоит из спектра электромагнитного излучения, который включает видимый свет, инфракрасное излучение (тепло) и ультрафиолет (УФ), последний из которых мы не можем видеть или чувствовать, но он является причиной целого ряда эффектов - от раздражающих до болезненных и даже приводящих к смерти. И если вы спросите, существует ли аллергия на солнечный свет, врачи ответят «да». Но тут все не так просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аллергия на Солнце

Наиболее распространенная аллергия на солнце в зонах с умеренным климатом, это полиморфный фотодерматоз. Он поражает каждого шестого человека. Через несколько часов после воздействия на определенные части тела (грудь и шея, верхняя часть спины, плечи и бедра) на коже появляется крайне неприятная красная бугристая сыпь, которая держится от 7 до 10 дней, а затем исчезает.

Для борьбы с серьезными приступами этой реакции используются стероидные крема и таблетки. В некоторых случаях врачи даже используют УФ-облучение, чтобы ослабить восприимчивость кожи к солнечному свету на самый активный сезон.

Менее распространенным, но может быть чрезвычайно тяжелым, является хронический актинический дерматит, при котором даже незначительное количество ультрафиолета может вызвать действительно тяжелый дерматит – очень тяжелую версию экземы в местах, которые подверглись действию дневного света. Это может вызвать сухость, воспаление, сильный зуд кожи, которая может стать опухшей или влажной на руках, предплечьях, лице и шее. Большинство обычных методов лечения экземы не работают тут, поэтому многие пациенты поддаются лечению только очень сильными препаратами или инъекциями, подавляющими иммунитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть также редкие, но очень серьезные генетические заболевания, которые вызывают светочувствительность. Существует семейство наследственных заболеваний, называемых порфирией, которые возникают из-за накопления химических веществ внутри организма, называемых порфиринами. Таким людям невыносимо больно выходить на дневной свет, их кожа бледная, а глаза впалые. Считается, что именно больные порфирией люди породили легенды о вампирах. Сегодня это заболевание лечится — от него есть эффективное лекарство.