Единственный и неповторимый: самый редкий минерал на Земле

Из 6000 идентифицированных минералов Земли есть один уникальный. Ученым он известен по единственному образцу.
Единственный и неповторимый: самый редкий минерал на Земле
East News

Этот образец действительно уникален. Такое соединение создавали в лаборатории, но в природе оно встретилось лишь 1 раз.

Из 6000 минералов, признанных Международной минералогической ассоциацией, многие образуются в результате нескольких геологических процессов, которые приводят к тому, что даже в разных по химическому составу областях под поверхностью земли могут образовываться идентичные минералы. Определенные химические реакции протекают одинаково, где бы вы не находились, поэтому в мире так часто можно обнаружить кварц, плагиоклазы, магнетит и другие минералы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый редкий минерал на Земле

Однако есть один минерал, который уникален на нашей планете благодаря своей природе. Он называется киавтуит. Его образец был найден недалеко от Могока, Мьянма, и был признан Международной минералогической ассоциацией в 2015 году. Почти идентичное синтетическое соединение уже было известно, поэтому, если вы очень хотите его получить, вам не нужно красть единственный образец из Музея естественной истории округа Лос-Анджелес, где он хранится.

Киавтуит имеет прозрачный красновато-оранжевый цвет, а единственный образец весит 1,61 карата (0,3 грамма). Его химическая формула - Bi3+Sb5+O4 со следами тантала. И висмут, и сурьма (Sb — химический символ сурьмы) встречаются не часто, но не являются уникальными металлами. В земной коре больше висмута, чем золота, в то время как сурьмы больше, чем серебра. Кислород — самый распространенный элемент земной коры, поэтому редкость киавтуита должна быть связана с методом его образования, а не с нехваткой образующих его элементов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Висмут — настолько тяжелый элемент, что плотность киавтуита более чем в восемь раз превышает плотность воды (и вдвое больше плотность рубинов, которые он слегка напоминает), поэтому образец этого минерала меньше, чем можно предположить, если взвесить его в руке. Судя по базе данных минералов, его структура состоит из расположенных шахматном порядке октаэдров Sb5+O6, параллельных ионам Bi. Этот единственный признанный оксид висмута-сурьмы, названный в честь доктора Кьяу Тху, бывшего геолога Янгонского университета.

Образец киавтуита был найден в русле ручья охотниками за сапфиром и одобрен Международной минералогической ассоциацией в 2015 году как новый минерал. Его научное описание было опубликовано в 2017 году.