Астрономов поразили размеры первых звезд: они могли быть больше 100 000 солнц!

Когда Вселенная была на заре своего развития, звезды в ней формировались не так, как сейчас. Это были огромные скопления газа, которые умирали относительно быстро.
Астрономов поразили размеры первых звезд: они могли быть больше 100 000 солнц!

Астрономы открыли механизм, который мог позволить этим огромным объектам формироваться.

На протяжении многих лет астрономы пытались найти ответ на вопросом о том, каков типичный размер первых звезд. Согласно сделанным ранее оценкам, первые звезды могут быть в сотни раз массивнее Солнца, в то время как более позднее моделирование показало, что по своим размерам древние светила не отличались от нынешних. Но кто же прав?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какого размера были первые звезды?

Недавно команда исследователей провела новый раунд моделирования и пришла к очень удивительному выводу. Их моделирование специально рассматривало явление, известное как холодная аккреция. Чтобы построить большие звезды, вам нужно очень быстро собрать много материала в очень маленький объем. И вы должны сделать это, не повышая температуру материала, потому что это предотвратит саморазрушение. Поэтому вам нужен какой-то метод отвода тепла от материала.

Более ранние симуляции обнаружили появление плотных карманов внутри ранних галактик, которые быстро остывают от испускаемого излучения. Однако у прошлых симуляций не было достаточного разрешения, чтобы отслеживать дальнейшую эволюцию этих структур. Новое исследование делает еще один шаг вперед, изучая, как ведут себя холодные плотные карманы, которые формировались в ранней Вселенной до появления звезд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти симуляции показали, что большие потоки холодной плотной материи могут ударять по аккреционному диску в центре гигантских скоплений материи. Когда это происходит, образуется ударная волна. Эта ударная волна быстро дестабилизирует газ и вызывает мгновенный коллапс больших скоплений материи.

Эти большие карманы могут быть в десятки тысяч раз массивнее Солнца, а в некоторых случаях даже в 100 000 раз больше. Поскольку ничто не может остановить их коллапс, они немедленно образуют гигантские сверхмассивные звезды.