Необычная находка: как в канализации Рима обнаружили статую древнего императора, одетого как Геракл

Не так давно археологи в Риме обнаружили статую древнеримского императора, одетого как Геракл.
Необычная находка: как в канализации Рима обнаружили статую древнего императора, одетого как Геракл
Photo courtesy Parco Archeologico dell'Appia Antic

На фото — голова белой мраморной статуи, изображающей римского императора в плаще со львом. Она может дать представление о точке зрения правителя древнего Рима, который отстаивал традиционных греко-римских богов в то время, когда христианство распространялось по всей империи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гай Мессий Квинт Траян Деций, также известный как император Деций, правил всего два года, между 249 и 251 годами нашей эры, прежде чем он и его сын были убиты готами во время битвы при Абрите в 251 году нашей эры на территории современной Болгарии. Статуя была найдена недалеко от Виа Аппиа («Аппиева дорога»), главной дороги, которая соединяла Рим с Брундизием (Бриндизи) на юге Италии. Она была обнаружена в траншее возле канализационного канала в Парко Скотт, сообщили археологи из Parco Archeologico dell Appia Antica. Вероятно, она была помещена в траншею совсем недавно – примерно в течение последнего века.

Император-Геркулес

Статуя изображает фигуру в шкуре Немейского льва, зверя, убитого Гераклом в ходе 12 подвигов, которые ему пришлось совершить. Однако лицо статуи не является лицом сына Зевса. Археологи сравнили его с сохранившимися изображениями императора Деция, например, изображенными на монетах, и обнаружили, что оно подозрительно похоже на него. Морщины на лицах, глаза, нос, губы и борода – сходство очень и очень сильное. Несколько ученых, не участвовавших в исследованиях, также сходятся во мнении, что лик Геракла напоминает лицо Деция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У нас не так много статуй так называемых "солдат-императоров", которые правили Римской империей примерно между 235 и 284 годами нашей эры», — рассказал Сэм Хейнен, исследователь из Амстердамского университета Врие, написавший докторскую диссертацию о портретах римских императоров. Он отметил, что «этот период времени стал свидетелем быстрой смены более чем двадцати императоров менее чем за полвека, в течение которых границы Империи находились под постоянным давлением».

Фас головы статуи
Photo courtesy Parco Archeologico dell'Appia Antic
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие ученые сошлись во мнении, что статуя, вероятно, изображает Деция. «Конечно, иконография привычна для образа Геракла, однако лицо напоминает другие портреты Деция», — заявил Джеймс Ривз, выдающийся профессор классики из Кенана в Университете Северной Каролины.

Учитывая акцент Деция на традиционных религиозных верованиях Рима, вполне логично, что он хотел бы быть одетым как Геракл. В это время христианство становилось все более популярным в Римской империи, но исторические записи показывают, что Деций хотел подчеркнуть поклонение традиционным греко-римским богам. «Конечно, лицо [статуи] не похоже на стандартные изображения Геракла, и для Деция имело бы смысл заинтересоваться такого рода изображением из-за его религиозной политики, подчеркивающей важность отношений Рима с традиционным культом богов», — отметил Дэвид Поттер, профессор греческой и римской истории в Мичиганском университете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ривз отметил, что «вероятно, невозможно определить, стоял ли за этим сам император или кто-то другой заказал статую». Однако открытие статуи показывает, что, несмотря на все археологические открытия, сделанные в Риме, еще многое предстоит найти и под современным городом скрывается куда более древняя культура.