Ровер Curiosity обнаружил на Марсе редкий метеорит — осколок ядра древней планеты

MSL Curiosity занимается исследованием Марса. В настоящее время высокотехнологичный марсоход исследует сульфатосодержащую толщу на горе Шарп, центральной вершине марсианского кратера Гейла, где обнаружил любопытный металлический метеорит.
Ровер Curiosity обнаружил на Марсе редкий метеорит — осколок ядра древней планеты
NASA/JPL-Caltech/MSSS

Метеорит состоит в основном из никеля и железа, и у него есть имя: Какао. Почему – ученые пока не уточняли: наверное, все дело в специфическом цвете объекта. Какао не очень большой, его ширина составляет всего около 30 сантиметров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Curiosity наткнулся на несколько метеоритов с момента приземления в кратере Гейла в августе 2012 года. Примечательно, что Какао визуально выделяется из своего окружения. В то время как марсианская поверхность красная от оксидов, метеорит темно-серый и обладает характерным металлическим блеском. Он также гладкий и округлый — очевидные признаки того, что он прошел сквозь атмосферу.

Коллаж из нескольких снимков метеорита
Коллаж из нескольких снимков метеорита
NASA/JPL-Caltech/MSSS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото Какао состоит из шести отдельных изображений, сделанных камерой Mastcam. Curiosity сделал снимки 27 января 2023 года, на 3724-й марсианский день своей миссии. Цвета на изображении были скорректированы, чтобы соответствовать условиям освещения, наблюдаемым человеческими глазами на Земле.

Характерные бороздки и ямки называются регмаглиптами. Они особенно интересны на железных метеоритах и образовались, когда Какао пролетал сквозь атмосферу планеты. Несмотря на то, что атмосфера Марса намного тоньше земной, она все же создает достаточное трение, чтобы нагреть поверхность метеорита. Регмаглипты, вероятно, созданы вихрями горячего газа, который расплавил породу в процессе падения небесного скитальца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редкая находка

Железо-никелевые метеориты — самый редкий тип метеоритов, на их долю приходится около шести процентов всех наблюдаемых падений. Однако характерный внешний вид сделал многих из них отличными экспонатами для выставочных коллекций. Это потому, что они с большей вероятностью выживут при прохождении через атмосферу и более устойчивы к атмосферным воздействиям даже на Марсе.

Большинство железо-никелевых метеоритов происходят из ядер разрушенных планетезималей, которые образовались в ранней Солнечной системе. Это своего рода «зерна» планет, которые так и не доросли до своих более крупных собратьев, но образовали ядро из плотного железа и никеля – как и Земля.

Вот что делает метеориты, особенно металлические, такими интересными с научной точки зрения. Они могут датироваться миллиардами лет до начала Солнечной системы, и симпатичный Какао на самом деле ни что иное, как осколок ядра древней планеты, не пережившей космические катаклизмы.