Древнейшие инструменты, найденные археологами, скорее всего изготовили не предки современного человека

Археологи обнаружили самые древние из когда-либо найденных каменных орудий, и они думают, что их мог сделать кто-то другой, а не наши ближайшие предки Homo.
Древнейшие инструменты, найденные археологами, скорее всего изготовили не предки современного человека
T.W. Plummer, Homa Peninsula Paleoanthropology Project

Древние орудия, обнаруженные в 2016 году в Ньяянге, Кения, на берегу озера Виктория, соответствуют дизайну олдованского (или олдувайского) инструментария — так назывались самые ранние виды каменных орудий, сделанных руками, похожими на человеческие. По оценкам датировки, недавно обнаруженные инструменты были изготовлены между 2,6 и 3 миллионами лет назад, прежде чем были захоронены на многие эпохи в иле и песке. Всего среди 1776 окаменелых костей животных со следами разделки было найдено 330 артефактов. До этого самые старые из известных олдованских орудий датировались 2,6 миллиона лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возраст новообретенных инструментов еще будут уточнять, но период их создания в целом совпадает со временем, когда предки Homo sapiens бродили вместе с другими ранними людьми. Находка сигнализирует об огромной технологической вехе для их создателей — кем бы они ни были. «С этими инструментами вы можете сокрушать вещи эффективнее, чем коренные зубы слона, и резать лучше, чем клыки льва», — говорит Рик Поттс, палеоантрополог из Национального музея естественной истории Смитсоновского института, участвовавший в исследовании.

Технологии далекой древности

Молотки и отщепы с острыми краями, выбитые из каменных нуклеусов, были извлечены вместе с фрагментами ребер, голеней и лопаточных костей копытных жвачных млекопитающих, называемых полорогими (например, антилопами) и гиппопотамидами. Как вы можете видеть на изображениях ниже, на костях есть глубокие порезы, где производители инструментов срезали плоть с кости. Данные свидетельствуют о том, что они даже раздавили некоторые кости, чтобы извлечь костный мозг, и использовали инструменты для измельчения растительного материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Три каменных отщепа и ядра, найденные в Кении
Три каменных отщепа и ядра, найденные в Кении
T.W. Plummer
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти инструменты были настолько эффективны, что технология распространилась по Африке на протяжении тысячелетий. Более поздние олдованские стоянки, возраст которых составляет 2 миллиона лет, были обнаружены от севера до юга Африки как в травянистых, так и в лесных местообитаниях. Но до сих пор самые ранние олдованские памятники были ограничены Афарским треугольником Эфиопии, в двух местах на расстоянии примерно 50 километров друг от друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местонахождение Ньяянга расширяет известный географический ареал самых ранних олдованских орудий более чем на 1300 километров к юго-западу. Это также отодвигает их появление примерно на 2,9 миллиона лет назад — результат, полученный исследователями после сужения оценок возраста с использованием комбинации методов датирования.

Фрагменты большеберцовой кости гиппопотамида (A), ребра (B) и костей крупного рогатого скота (C, D) со следами порезов
Фрагменты большеберцовой кости гиппопотамида (A), ребра (B) и костей крупного рогатого скота (C, D) со следами порезов
Plummer et al., Science, 2023
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это еще не все. Наряду с костями и инструментами группа под руководством антрополога Томаса Пламмера из Городского университета Нью-Йорка обнаружила два зуба — верхний и нижний левый моляр, один сломан пополам, а другой почти целый, — ученые идентифицировали их принадлежность к виду Paranthropus, дальнему родственнику человека. Анализ изотопов углерода эмали коренных зубов показал, что первые люди, от которых они произошли, ели много растительной пищи, а также поедали мясо, извлеченное из туш животных.

Два коренных зуба
Два коренных зуба
Plummer et al., Science, 2023
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из зубов был обнаружен в тесной связи с олдованскими артефактами, что побудило исследователей предположить, что, возможно, эти гоминиды изготовили или, по крайней мере, использовали каменные орудия труда, а не наши более прямые предки из рода Homo.

Олдованские инструменты часто относят к роду Homo, но перекрывающееся существование других гоминидов, таких как Paranthropus и теперь эти два зуба, предполагает, что Homo были не единственными, кто научился делать инструменты, которые помогли им расширить свой рацион.