9 факторов риска заболеваний сердца: проверьте себя

Болезни сердца являются ведущей причиной смерти по всему миру. Ишемическая болезнь сердца, проблемы с сердечным ритмом и врожденные пороки сердца — все эти состояния повышают риск смерти. Но что влияет на развитие этих состояний?
9 факторов риска заболеваний сердца: проверьте себя
Unsplash

Увы, мы не всегда можем повлиять на все факторы риска, но иногда нам достаточно изменить свои привычки, чтобы стать здоровее и прожить дольше

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

От высокого уровня холестерина до малоподвижного образа жизни — вот девять факторов, которые повышают риск сердечных заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курение

Курение является значительным фактором риска и является причиной 1 из 4 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Даже у людей, которые выкуривают менее пяти сигарет в день, могут начать проявляться признаки сердечных заболеваний. Некурящие также могут подвергаться риску, если они часто находятся рядом с курильщиками.

Дело в том, что курение способствует развитию атеросклероза, или накоплению бляшек, жира и других веществ в стенках артерий. Химические вещества, содержащиеся в сигаретах, также могут способствовать воспалению артерий, что еще больше ограничивает кровоток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лишний вес и ожирение

Лишний вес опасен для сердца
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те, кто имеет избыточный вес или страдает ожирением, с большей вероятностью будут страдать от сердечных заболеваний, даже при отсутствии других факторов риска, таких как диабет или гипертония.

Сегодня ученым не совсем ясно, почему высокий индекс массы тела (ИМТ) может увеличить риск сердечных заболеваний, но ожирение может вызвать воспаление в организме, которое, как известно, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Малоподвижный образ жизни

Регулярная физическая активность может снизить риск развития некоторых заболеваний сердца и системы кровообращения на целых 35%. Спорт помогает контролировать кровяное давление, тренируя сердце и регулируя уровень глюкозы в крови.

Диабет

Диабет — фактор риска
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диабет увеличивает риск сердечных заболеваний, так как приводит к высокому уровню глюкозы в крови. В течение длительных периодов времени такой высокий уровень сахара может повредить нервы, которые контролируют сердце, а также кровеносные сосуды. Это заболевание также увеличивает риск высокого уровня холестерина и кровяного давления, оба эти состояния повышают риск сердечных заболеваний.

Высокий уровень холестерина

Одним из наиболее распространенных типов сердечных заболеваний является ишемическая болезнь сердца. Она приводит к тому, что коронарные артерии, которые снабжают сердечную мышцу кровью, закупориваются жировыми отложениями, известными как атерома. В таком случае сердечная мышца получает меньше крови, чем ей необходимо для правильного функционирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Образование атером вызвано так называемым «плохим» холестерином, или липопротеинами низкой плотности (ЛПНП).

Генетика

Генетика влияет на здоровье сердца
Unsplash

Гены человека могут быть фактором риска развития кардиомиопатии — общего термина, обозначающего заболевания, поражающие сердечную мышцу. Существует много различных типов кардиомиопатии, многие из которых имеют генетическую причину. Иногда сердечная мышца слишком толстая, иногда она плохо сокращается, а иногда становится жесткой, и, следовательно, ей трудно расслабиться, когда она наполняется кровью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя кардиомиопатию невозможно вылечить, существуют методы терапии, которые могут помочь справиться с симптомами и снизить риск сердечной недостаточности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пол

Пол влияет на здоровье сердца
Unsplash

У женщин и мужчин много общих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, но некоторые из них относятся конкретно к женщинам или могут повлиять на женщин непропорционально сильно, включают высокий уровень тестостерона до менопаузы, усиление гипертонии во время менопаузы, а также стресс и депрессию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть факторы риска, которые влияют лишь на мужчин. Согласно статье 2013 года, эректильная дисфункция (ЭД) может быть ранним показателем того, разовьется ли у мужчины сердечно-сосудистое заболевание. В обзоре отмечается, что молодые мужчины с ЭД, но без сердечных симптомов, подвергаются значительно повышенному риску. У мужчин также проявляются признаки сердечных заболеваний в среднем на 10 лет раньше, чем у женщин.

Возраст

Еще одним фактором риска сердечных заболеваний, который находится вне контроля человека, является возраст. У мужчин сердечные заболевания обычно развиваются в возрасте 50 лет, а у женщин — в возрасте 60 лет. 2 из 10 человек, которые умирают от ишемической болезни сердца, моложе 65 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стресс

Стресс может привести к болезням сердца
Unsplash

Стресс может быть фактором риска развития сердечной болезни даже в молодом возрасте. Это может быть связано с тем, что стресс вызывает высокое кровяное давление. Кроме того, было высказано предположение, что, когда люди испытывают стресс, их мозг подает сигнал костному мозгу вырабатывать больше белых кровяных телец, что, в свою очередь, приводит к общему воспалению артерий, ограничивая кровоток.