Наука хорошего самочувствия: как дофамин управляет нами

Организм человека вырабатывает несколько видов гормонов, которые влияют на настроение. Самые известные гормоны радости — дофамин, серотонин, окситоцин, эндорфины. Перечисленные вещества регулируются разными системами организма и выделяются в ответ на определенные раздражители. В этой статье подробно рассмотрим дофамин.
Наука хорошего самочувствия: как дофамин управляет нами
Istockphoto
В статье расписали, откуда берется дофамин, как его повысить, и что будет, если вы станете зависимым от него.
Содержание статьи

Что такое дофамин

Дофамин (допамин, DA) — это химическое вещество, нейромедиатор, который синтезируется синапсами нейронов головного мозга человека. Гормон сильно влияет на самочувствие, в некотором смысле он даже руководит действиями человека. Иногда дофамин даже называют гормоном «хорошего самочувствия», потому что он создаёт чувства удовольствия и счастья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вы делаете что-то, что нравится вашему мозгу, например, едите любимую еду, развлекаетесь с друзьями или достигаете поставленной цели, ваш мозг выделяет дофамин. Он заставляет вас чувствовать себя хорошо и мотивирует повторять подобное поведение снова и снова.

Гормон радости также помогает контролировать движения и мысли. Если вырабатывается слишком мало дофамина, это может затруднить движения или снизить скорость мышления. Также дофамин нужен для поддержания других функций тела человека. Например, вещество влияет на уровень внимания, мотивации, качество сна.

Как дофамин влияет на психологическое состояние человека

Дофамин влияет на человека по-разному: он может частично регулировать поведение, настроение и познавательные способности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чувства удовольствия и удовлетворения. Когда дофамин высвобождается в ответ на приятный стимул вроде еды или секса, человек чувствует, что он как будто вознагражден. Если такая реакция проявляется в ответ на сахар, запрещенные вещества, алкоголь, игры, есть шанс, что появится зависимость.

Чувства любви и привязанности. Дофамин участвует в регуляции эмоций, тесно связанных с любовью. Исследования показали, что выброс дофамина в ответ на романтического партнера или эмоционально значимый стимул приводит к чувству сильной привязанности.

Познание. Это еще одна область работы мозга, на которую влияет дофамин. Гормон участвует в регуляции внимания, рабочей памяти. Его высвобождение улучшает когнитивную обработку, бдительность и концентрацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регуляция двигательной функции. Высвобождение дофамина повышает мышечный тонус, инициирует двигательную активность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как дофамин влияет на работу внутренних органов

Дофамин, в частности, значительно влияет и на органы человека. Рассмотрим подробнее его воздействие на самые важные органы.

Сердечно-сосудистая система. Дофамин действует как сосудорасширяющее средство, то есть расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровоток. Это помогает снизить артериальное давление, защитить человека от сердечного приступа, инсульта, инфаркта. Считается, что дофамин играет роль в регулировании частоты сердечных сокращений.

Почки. Дофамин необходим для регулирования притока крови к почкам, что необходимо для улучшения их работы. Дофамин регулирует баланс натрия и воды. Это нужно, чтобы поддерживать здоровый уровень артериального давления и работы почек одновременно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пищеварительная система. Дофамин регулирует перистальтику кишечника, стимулируя сокращения гладкой мускулатуры, что способствует продвижению пищи по пищеварительному тракту. Также было доказано, что дофамин модулирует чувство голода и сытости, помогая регулировать потребление пищи.

Нервная система. Дофамин действует как нейромедиатор в регуляции движений, мотивации, эмоций. Кроме того, он участвует в регулировке циклов сна и бодрствования, циркадных ритмов организма.

Как повысить дофамин

Уровень дофамина может повышаться в организме человека по нескольким причинам. Доказано, что физическая активность повышает уровень дофамина в организме. В свою очередь повышенный дофамин помогает улучшить настроение, повышает мотивацию и улучшает самочувствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определенные продукты, например, еда с высоким содержанием жиров и сахара, также стимулируют выброс дофамина в мозг, даря ощущение удовольствия и удовлетворения.

Горький шоколад быстро поднимает уровень дофамина. Поэтому его часто рекомендуют для поднятия настроения
Горький шоколад быстро поднимает уровень дофамина. Поэтому его часто рекомендуют для поднятия настроения
Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Достаточный сон тоже помогает повысить уровень дофамина, улучшает настроение, мотивацию и когнитивные функции.

Приятные занятия вроде прослушивания музыки, просмотра фильмов также способствуют выбросу дофамина в мозг, что ведет к чувству радости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые запрещенные препараты, а также кофеин, никотин вызывают быстрое повышение уровня дофамина, а заодно вызывают чувство эйфории, существенно увеличивают мотивацию. Однако эти вещества также могут вызвать значительный дисбаланс дофамина, что приводит к зависимости и проблемам со здоровьем.

Уровень дофамина также может увеличиваться в ответ на естественные награды, такие как социальные взаимодействия, финансовые вознаграждения и другие положительные события.

К каким проблемам приводит повышенный уровень дофамина

Повышение уровня дофамина может негативно повлиять на организм. Например, высокий уровень гормона радости тесно связан с возникновением зависимости от запрещенных препаратов, алкоголя, компьютерных игр. Чрезмерная стимуляция центра вознаграждения вызывает изменения в структуре и функциях головного мозга, что приводит к навязчивому поведению, связанному с поиском стимулов радости (спиртных напитков, наркотических веществ и прочего).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дисбаланс уровня дофамина связан с несколькими психическими расстройствами, включая биполярное расстройство, шизофрению и синдром дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ). При этих расстройствах изменения уровня дофамина могут привести к изменениям настроения, поведения и когнитивных функций.

Из-за низкого уровня дофамина часто возникает депрессия. Из-за высокого — зависимость.
Из-за низкого уровня дофамина часто возникает депрессия. Из-за высокого — зависимость.
Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При болезни Паркинсона также наблюдается снижение уровня гормона радости. Нехватка дофамина в организме приводит к тремору, скованности, проблемам с движением и координацией. Хотя повышение уровня дофамина обычно не является причиной болезни Паркинсона, некоторые лекарства, используемые для лечения этого состояния, могут повышать уровень дофамина, что приводит к побочным эффектам, таким как дискинезия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У людей, больных шизофренией, может наблюдаться гиперактивность в определенных частях мозга. Это состояние может привести к галлюцинациям, бреду и расстройству мышления.

Чрезмерное повышение уровня дофамина связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку гормон может увеличивать частоту сердечных сокращений, кровяное давление и сужение кровеносных сосудов, что ведет к повышенному риску сердечного приступа и инсульта.

Зависимость от резкого увеличения дофамина

Простой дофамин — это простыми словами «дешевые» удовольствия, о которых было рассказано выше (компьютерные игры, алкоголь, запрещенные вещества, сладкое) быстро повышают гормон дофамин, вызывая сильную зависимость. Это несет вред психическому и физическому здоровью человека, социальным отношениям, производительности труда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведь резкое повышение уровня гормона радости играет решающую роль в системе вознаграждения мозга, стимулируя человека повторять нежелательные действия вновь и вновь. Поэтому очень важно разумно регулировать уровень дофамина, стимулируя его выработку здоровой вкусной едой, полезными хобби, физическими нагрузками, новыми увлечениями, приемом витаминов.

Почему вреден низкий уровень дофамина

Снижение уровня дофамина может быть вызвано:

  • старением организма;
  • хроническим стрессом;
  • злоупотреблением психоактивными веществами;
  • приемом некоторых видов лекарств.

Снижение уровня дофамина может навредить телу и мозгу: снизить мотивацию, интерес к какой-либо деятельности, способности испытывать удовольствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существенно снижаются когнитивные функции, включая внимание, память, способность к обучению. Также может появиться депрессия и чувство необоснованного беспокойства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как восстановить дофаминовые рецепторы

Чтобы восстановить баланс дофамина, отрегулировать равновесие, необходимо отказаться от, так называемых, дешевых удовольствий. Например, надо воздерживаться от ежедневных компьютерных игр. Можно позволить себе играть 1-2 раза в неделю. Любителям сладкого рекомендуется снизить потребление сдобы, конфет. Также к дешевым удовольствиям можно отнести просмотр сериалов, бесконечное нахождение в социальных сетях, употребление алкоголя, табака. Все эти удовольствия надо снизить до минимума, а по возможности полностью исключить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На смену дешевым удовольствиям должен прийти спорт, разумные физические нагрузки, игра на музыкальных инструментах. Можно заниматься построением карьеры, найти для себя новое хобби. Приятные и полезные занятия положительно скажутся на балансе дофамина, также существенно повысится уровень чувствительности рецепторов.

Катание на велосипеде и другие виды спорта на природе повышают уровень естественного дофамина
Катание на велосипеде и другие виды спорта на природе повышают уровень естественного дофамина
Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К общим рекомендациям стоит отнести регулярный шестичасовой сон. Ведь недосыпы уменьшают Д2/Д3 рецепторы гормона радости. Нужно бывать на солнце. Многочисленными исследованиями было доказано, что люди, которые редко гуляют, практически не бывают под солнечными лучами, страдают от недостатка дофамина.

Как ни странно, но отрегулировать баланс выработки дофамина поможет регулярный голод. Периодически придется голодать 15-16 часов в сутки. При этом суточную калорийность потребляемой пищи можно не менять. Смысл голодания привязан к гормону роста, который повышается в период низкого уровня инсулина при воздержании от пищи. Гормон роста повышается в период голодания, положительно влияет на рецепторы, связанные с выработкой DA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывайте про социальные контакты. Общение с приятными собеседниками напрямую влияет на общее самочувствие человека, уровень счастья, продолжительность жизни!

Синтетические аналоги

Как и у большинства гормонов счастья, у дофамина есть синтетические аналоги. В частности, большое количество наркотических веществ способно увеличить выработку гормона радости до 10 раз. Поэтому человек, употребляющий запрещенные вещества, стимулирует свою систему поощрения, приучая мозг к искусственному повышению дофамина, получая стойкую, трудноизлечимую зависимость.

Также существуют добавки для выработки дофамина. К ним относятся абсолютно безопасные и полезные для здоровья витамины и микроэлементы, которые можно приобрести в аптеке:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • витамины группы B;
  • витамин D;
  • магний.

Также дофамин в аптеке продается в виде таблеток. Лекарство дофамин имеет в основе такие действующие вещества, как допамин, допамина гидрохлорид.

Исследования центров удовольствия

В научной среде проводились многочисленные исследования и эксперименты, изучающие центры удовольствий, расположенные в головном мозге. Один из ярчайших экспериментов — исследование Джеймса Олдса и Питера Милнера, которые первыми провели исследование центра удовольствия в мозгу в 1950-х годах. Их эксперименты проводились на крысах и помогли установить существование в мозгу особой области, отвечающей за регулирование удовольствия и вознаграждения.

Олдс и Милнер имплантировали электроды в различные области мозга крыс и наблюдали за их поведением при стимуляции. Они обнаружили, что стимуляция определенной области, теперь известной как прилежащее ядро, заставляла крыс неоднократно нажимать на рычаг, чтобы получить стимуляцию, что указывало на то, что это доставляло животным удовольствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя обойти стороной исследование Шульца — немецкого нейробиолога, который провел новаторские исследования нейронной основы вознаграждения у обезьян в 1980-х и 1990-х годах.

В своих исследованиях Шульц обучал обезьян выполнять задачу, например, нажимать на рычаг, что приводило к получению вознаграждения в виде сока. Затем он записал активность отдельных нейронов в мозгу обезьяны, пока они выполняли задание и получали вознаграждение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователь обнаружил, что определенные нейроны в среднем мозге, который является частью ствола мозга, специфически реагировали на доставку сока. Эти нейроны, теперь известные как «нейроны Шульца», увеличивали свою частоту возбуждения в ожидании награды, а затем снижали ее после получения награды. Считается, что эта модель реакции лежит в основе переживания удовольствия и вознаграждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последующие исследования подтвердили и расширили выводы Шульца, продемонстрировав важность центра удовольствия Шульца в обработке вознаграждения и мотивации. Эти результаты также повлияли на наше понимание зависимости, поскольку злоупотребление наркотиками может захватить систему вознаграждения мозга и привести к изменениям в функционировании центра удовольствия Шульца.

Нажми и смотри