Ученые заранее засекли метеор, взорвавшийся в небе над Францией — это удалось седьмой раз за всю историю астрономии

Седьмой раз в истории астрономы получили шанс наблюдать астероид в космосе за несколько часов до того, как он упал на Землю в огне.
Ученые заранее засекли метеор, взорвавшийся в небе над Францией — это удалось седьмой раз за всю историю астрономии
iStock

На снимках, сделанных в 20:18:07 UTC 12 февраля, виден астероид 2023 CX1, также известный как Sar2667. Он был замечен астрономом Кристианом Сарнецки со станции Пискештетё обсерватории Конколи в Венгрии. «Сначала в нем не было ничего особенного», — отметил Сарнецкий, — просто обычный объект в околоземном пространстве».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но затем телескоп зафиксировал астероид во второй раз, и об открытии было сообщено в Центр малых планет Международного астрономического союза.

На основании этих и других последующих наблюдений ученые смогли рассчитать траекторию 2023 CX1. Их результаты показали 100% вероятность столкновения, вплоть до приблизительного времени его прибытия и даже места на земном шаре, где астероид — к тому времени уже метеор, то есть объект, вошедший в атмосферу Земли — столкнется с планетой.

Нажми и смотри

По их оценкам, время столкновения произошло между 05:50 и 06:03 по московскому времени над Ла-Маншем, разделяющим Францию и Великобританию. И ровно в 05:59 2023 CX1 превратился в эффектный огненный шар, освещающий небо, разорвавшись на светящуюся груду падающих обломков. Любой из обломков, которые могли упасть на сушу, скорее всего, будет найден на побережье Франции, к северу от города Руан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые выделяют важную причину того, почему это обнаружение настолько выбивается из ряда других таких же. Имея примерно 1,1 метра в поперечнике, 2023 CX1 является одним из самых маленьких «ударников», обнаруженных до входа в атмосферу. За всю историю было сделано всего семь таких обнаружений, при этом 2023 CX1 стал третьим за последний год! Это означает, что мы научились намного лучше выявлять потенциальные метеоритов задолго до того, как они упадут на Землю.