Секреты похудения: как быстро убрать живот и привести себя в форму

Ключ к эффективному, но довольно длительному похудению — правильное питание и спорт. А что делать, если покрасоваться подтянутой фигурой хочется уже сейчас? Выход есть!
Секреты похудения: как быстро убрать живот и привести себя в форму
Unsplash

Добиться плоского и рельефного живота — задача не из легких. Будьте к этому готовы!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Причины накопления жира в животе

1. Неправильное питание

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, этот пункт — первый, который отвечает за качество нашего тела. Чем больше вредных продуктов вы едите, будь то различные снеки, сладости, жареная и соленая пища, тем больше жира скапливается в вашем теле. В то же время слишком жесткие диеты — тоже не выход. Благодаря голоду живот вы, может быть, и уменьшите, но сколько заболеваний приобретете! Поверьте, оно того не стоит.

2. Малоподвижный образ жизни

Сидячий или лежачий образ жизни приводит к растяжению мышц пресса, от чего живот постепенно начнет буквально вываливаться вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Курение и злоупотребление алкоголем

Алкогольные напитки очень калорийны. Более того, этиловый спирт даже в малых количествах замедляет метаболизм, в результате чего наш организм начинает не перерабатывать жир в энергию, а запасать его. С сигаретами немного другая история: после того, как человек покурил, у него пропадает чувство голода, но совсем скоро оно вернется, причем в двойном размере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Гормональный сбой

При любых нарушениях работы внутренний органов организм начинает испытывать стресс, что приводит к ожирению.

5. Неправильная осанка

Сутулость и другие дефекты осанки могут визуально расширять талию. Но это не просто оптическая иллюзия: в сгорбленном положении мышцы пресса, опять же, никак не напрягаются, что приводит к свисающему животу.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как убрать живот без диет

Под диетами мы подразумеваем жесткое ограничение калорий и отсутствие разнообразия продуктов в рационе. Не стоит так издеваться над собой, попробуйте воспользоваться следующими советами:

  • Соблюдайте водный баланс. Вода запускает обмен веществ и способствует более ускоренному перевариванию пищи.
  • Выполняйте физические упражнения, направленные на сжигание жира в области живота: скручивания, планка, ножницы, подъемы ног. Отлично сжигают жир кардиотренировки.
  • Следите за своей осанкой.
  • Откажитесь от употребления сладких газированных напитков, сладостей, выпечки и других быстрых углеводов. Вместо этого ешьте крупы из цельного зерна, фрукты, орехи.
  • Ешьте 5-6 раз в день, но небольшими порциями, чтобы не переедать и не «растягивать» желудок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Как убрать жир на животе без тренировок

Помните: движение — это жизнь. Но если спорт вам совсем не приносит удовольствие, то выход есть. Мы собрали для вас несколько советов, как убрать живот без физических упражнений:

  • Попробуйте носить утягивающее белье.
  • Делайте обертывания. Нанесите на живот скраб, смойте его, насухо вытрите тело полотенцем. Намажьте живот разогревающим лосьоном или маслом и обмотайте его пищевой пленкой. Лягте под одеяло и подождите примерно 30 минут. Затем снимите пленку и смойте остатки средства. Такую процедуру рекомендуется повторять 2-3 раза в неделю.
  • Делайте массаж. Это поможет улучшить местное кровообращение, состояние кожи и работу внутренних органов, особенно желудочно-кишечного тракта. Выполняйте процедуру 2-3 раза в неделю.
  • Сократите потребление соли. Избыток этого продукта заставляет организм удерживать воду.
  • Следите за тем, что едите — отдайте предпочтение более полезным продуктам.

А вы уже начали готовиться к лету?