Что нам известно про вирус Марбург: угроза новой эпидемии

Всемирная организация здравоохранения объявила на этой неделе, что новая вспышка смертельного вируса Марбург заразила 25 человек и потенциально убила девять человек в центральноафриканской стране Экваториальная Гвинея. После официального подтверждения ВОЗ о вспышке в понедельник соседний Камерун также сообщил о двух своих предполагаемых случаях.
Что нам известно про вирус Марбург: угроза новой эпидемии
CDC / Dr. Erskine Palmer, Russell Regnery, Ph.D.

Что такое вирус Марбург?

Заболевание относится к тому же семейству филовирусов, что и более широко известный вирус Эбола. Подобно лихорадке Эбола, марбургская — редкая, но часто смертельная геморрагическая лихорадка. Уровень летальности составляет от 23% до 90%, в зависимости от вспышки, при среднем уровне смертности 50%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые задокументировано, что Марбург передается людям от африканских зеленых мартышек, доставленных в европейские лаборатории в 1967 году. Резервуаром вируса являются африканские фруктовые летучие мыши, которые не проявляют явных признаков инфекции, но могут передавать болезнь людям и нечеловекообразным приматам.

Между людьми вирус распространяется при контакте с биологическими жидкостями (включая сперму) или зараженными предметами, такими как постельное белье, одежда и медицинское оборудование.

После заражения симптомы появляются внезапно после инкубационного периода от двух до 21 дня. Заболевание начинается с лихорадки, озноба, головной и мышечной боли. Затем часто появляется сыпь, за которой следуют тошнота, рвота, боль в груди, боль в горле, боль в животе и диарея. Эти симптомы часто становятся все более серьезными и могут привести к общесистемным проблемам, таким как воспаление и недостаточность органов, внутреннее кровотечение, значительная потеря веса, желтуха и, в конечном итоге, смерть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время нет одобренных противовирусных препаратов или вакцин против Марбурга (в отличие от Эболы), но поддерживающая терапия, такая как внутривенное введение жидкостей и лечение симптомов, может значительно повысить выживаемость.

Что произошло во время прошлых вспышек?

Крупнейшая в истории вспышка марбургского вируса привела к 252 задокументированным случаям и 227 смертельным случаям в Анголе с 2004 по 2005 год. Вторая по величине вспышка унесла жизни 128 человек и заразила 154 человека в Демократической Республике Конго с 1998 по 2000 год.

Однако, в отличие от лихорадки Эбола, все другие подтвержденные вспышки марбургской лихорадки были намного меньше — обычно вызывали лишь несколько инфекций. Марбург немного менее заразен, чем его вирусный родственник, и с этими прошлыми вспышками удалось справиться и устранить с помощью усилий по карантину и сдерживанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До последних дней самая последняя известная вспышка произошла в Гане в период с июня по сентябрь 2022 года. Было зарегистрировано три случая, все в одном домохозяйстве, и двое из трех человек умерли.

Текущая вспышка будет четвертой по величине, если все случаи инфицирования будут подтверждены. ВОЗ сообщила, что отправила образцы умерших в Институт Пастера в Сенегале для дальнейшего анализа и ожидает результатов.

Как сейчас реагируют органы здравоохранения?

ВОЗ отметила, что в дополнение к сбору и тестированию образцов в Экваториальную Гвинею были направлены бригады по отслеживанию контактов и медицинские бригады. Международное агентство заявило, что у него также есть эпидемиологи, эксперты по профилактике инфекционных заболеваний и другие специалисты. Организация ООН дополнительно «содействует отправке» лабораторного оборудования и средств индивидуальной защиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в разработке находится несколько экспериментальных вакцин, каждая из которых показала многообещающие результаты в исследованиях на обезьянах. Согласно новостному сообщению Nature, исследователи заинтересованы в тестировании этих вакцин в условиях нынешней вспышки. Тем не менее, успешные испытания вакцины вряд ли произойдут, потому что быстрые и эффективные ответные меры на карантин могут положить конец вспышке еще до того, как вакцины будут введены.

Если ВОЗ решит одобрить испытание вакцины на людях во время текущей вспышки, агентство решит, какую из пяти вакцин-кандидатов протестировать. Даже если эта конкретная вспышка не дает достаточных возможностей для полной проверки эффективности вакцины, вполне возможно, что частичное испытание все же может предоставить полезные данные.