Шизофрения: спастись от расщепления

Согласно статистике, на планете 0,5% людей страдают шизофренией. Казалось бы, число ничтожно малое. Но простая математика заставляет ужаснуться, ведь это 40 миллионов человек — население немаленькой страны. Шизофреники вокруг нас: возможно, это парикмахер или бармен, начальник, давно подозреваемый в безумии, или, хуже того, член семьи. Зачастую это обычные люди, ничем не примечательные, не выделяющиеся на общем фоне — но только, если они принимают терапию, а стадия заболевания у них неглубокая.
Шизофрения: спастись от расщепления
pixabay
Рассказываем, как распознать шизофрению, каких видов она бывает, и как с ней жить.
Содержание статьи

Что такое шизофрения

С древне-греческого языка слово «шизофрения» переводится как «расщепление сознания». Наверное, из-за неправильного перевода часто эту болезнь путают с совершенно другим расстройством — раздвоением личности. Буквально же шизофрения — это расстройство психики, обусловленное распадом (деградацией) мыслительных процессов и эмоциональных реакций. Появление заболевания связывают как с эндогенными (внутренними), так и с экзогенными (внешними) факторами. Роль последних более подробно начала изучаться лишь в последние годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заболеть шизофренией может каждый человек, независимо от его наследственности, социального положения и общего состояния здоровья. С одинаковой частотой шизофрения развивается у мужчин и у женщин. Дебютирует расстройство обычно после 20 лет, у представителей женского пола — обычно позже. Реже болезнь выявляют в детском и подростковом возрасте, иногда — даже у пожилых. Шизофренические расстройства характеризуются глубоким распадом мышления и неадекватной эмоциональностью. Внешне проявляется слуховыми галлюцинациями, фантастическим или навязчивым бредом, ложными воспоминаниями. Больной утрачивает способность логически мыслить, резко снижается качество его социальной роли (проблемы на работе, в семье, в общении).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Болезнь шизофрения может появиться по причинам, не зависящим от наследственности, здоровья, расы, национальности и возраста.
Болезнь шизофрения может появиться по причинам, не зависящим от наследственности, здоровья, расы, национальности и возраста.
pexels

Шизофреническое расстройство занимает третье место среди современных причин инвалидизации (после полного паралича и деменции). С одинаковой частотой ему подвергаются все расы и национальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему появляется шизофрения и можно ли ее предотвратить

Главной причиной появления шизофрении на сегодняшний день принято считать генетическую предрасположенность. Это доказывают случаи заболевания у однояйцевых близнецов, 45% — вероятность появления расстройства и обоих. Риск развития шизофрении увеличивается на 10-12%, если у родственников первой линии диагностировано расстройство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не только генами обусловлено появление болезни. Можно утверждать, что шизофрения чаще «выбирает» людей, которые имеют:

  • проблемы с синтезом гормонов дофамина, серотонина, норадреналина;
  • врожденные аномалии структуры мозга (толчком к развитию шизофрении в таких случаях обычно служит стресс);
  • травматичные ситуации, пережитые в детском возрасте («холодная» мать, серьезные конфликты в семье, насилие);
  • нарушение белкового обмена в организме (приводит к аутоинтоксикации);
  • сочетание хронического и острого инфекционного заболевания, влекущее резкое снижение иммунитета;
  • низкий уровень жизни, проблемы с семьей и окружением;
  • алкогольную или наркотическую зависимость;
  • пренатальные или натальные нарушения, травмы в анамнезе (малый вес при рождении, перенесенные матерью во втором триместре беременности инфекции, травмы головного мозга плода).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные методы лечения шизофрении напрямую зависят от предполагаемой причины ее появления. Поэтому крайне важно выяснить, что стало предпосылкой к появлению психического расстройства.

Первые признаки шизофрении, стадии заболевания

Расстройство это носит хронический характер, поэтому в разные периоды жизни признаки заболевания могут проявляться с различной выраженностью, способны «затухать» на время, чтобы затем вернуться. Нельзя однозначно утверждать, что предгаллюцинации, бредовые идеи — это уже шизофреническое расстройство. Все симптомы шизофрении принято делить по времени появления на группы. От них зависит тяжесть заболевания.

Стадии шизофрении

Принято считать, что чем позже произошел дебют шизофрении (первые признаки), тем легче будет течение болезни, значит, у человека больше шансов держать ее под контролем. Самый неблагоприятный прогноз относится к случаям с манифестацией заболевания в детском или подростковом возрасте. Среди таких больных резко увеличивается процент суицидов, тяжелых форм алкогольной и наркотической зависимости. Чаще всего диагноз «шизофрения» ставят людям в возрасте 20-30 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стадии шизофрении и характерные для них симптомы:

  1. Ранняя или продромальная протекает преимущественно скрыто, может трактоваться специалистами и членами семьи, как последствия тяжелого характера. Отмечается уже в детском или юношеском возрасте пациента. Симптоматика: замкнутость, подавленное состояние, истерики, отстраненность, нарушение контакта в кругу семьи, частые смены настроения.
  2. Вторая, острая стадия. Активировать этот этап может сильный стресс, зависимости, сопутствующие заболевания. Отличительная черта — отрицание больным ненормальности своего состояния. Именно в острой стадии чаще всего специалисты замечают характерные признаки шизофрении у мужчин и женщин, фиксируется дебют расстройства. Характерные симптомы: навязчивые идеи, галлюцинации, нарушение мышления, абсолютное отсутствие силы воли, вялость, апатия, дефицит эмоций, легковозбудимость, нежелание общаться с кем бы то ни было. На этом этапе может наступить биологическая ремиссия, болезнь останется непролеченной и перейдет в хроническую стадию — психоз.
  3. Остаточная (последняя) стадия заболевания шизофрения представляет собой стойкий дефект, здесь уже невозможны периоды самостоятельной ремиссии, человек нуждается в постоянном наблюдении и лечении. Симптомы следующие: «социальный аутизм», бедность речи, невыраженная мимика, абсолютное безразличие ко всему, проблемы с самообслуживанием. На последней стадии шизофрении человек полностью утрачивает свою личность.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чаще всего шизофрения появляется у парней и девушек в возрасте 20-30 лет. Чем раньше её выявляют, тем проще справляться с болезнью. На третьей стадии заболевания человек не может без помощи врачей перейти в период ремиссии.
Чаще всего шизофрения появляется у парней и девушек в возрасте 20-30 лет. Чем раньше её выявляют, тем проще справляться с болезнью. На третьей стадии заболевания человек не может без помощи врачей перейти в период ремиссии.
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начать лечение шизофрении необходимо как можно раньше. На третьей стадии заболевания уже невозможно вернуть человеку полноценную жизнь.

Симптомы больных шизофренией

Как для всякого психоза, симптомы шизофрении принято делить на категории:

  1. Позитивные (положительные, психопродуктивные). Сюда относят бред и галлюцинации. В свою очередь, бред тоже может быть разным, человеку кажется, что: «Вселенная подает ему знаки», кто-то его постоянно мучает и желает смерти, окружающие способны «читать» мысли больного. Галлюцинации тоже могут отличаться, чаще всего они слуховые: больной шизофренией «слышит» голоса, они командуют ему, что делать, либо оскорбляют и унижают. Встречаются также тактильные, зрительные, обонятельные и вкусовые галлюцинации.
  2. Негативные (отрицательные, психодефицитные) симптомы шизофрении свидетельствуют об утрачивании пациентом собственной личности, его сознание не функционирует нормально, эмоции не соответствуют действительности. К негативным признакам шизофрении у женщин и мужчин относятся: бедность речи (ответы «да"/ "нет"), отсутствие интереса ко всему (ангедония), неуместная активность, беспорядочность действия и движений, асоциальность, притупленность реакций (не смотрит в глаза, не реагирует на звук, отсутствие мимики).
  3. Дезорганизованные симптомы шизофрении проявляются в скачкообразном мышлении и странностях поведения. Сюда можно отнести: бессвязную и бессмысленную речь, резкий переход от одной темы к другой, проблемы с гигиеной, дурашливость, человек ведет себя, как ребенок. Дезорганизованность относят к позитивной симптоматике.
  4. Когнитивные расстройства, такие как снижение памяти, анализаторных способностей, невозможность решить самую простую проблему. Развитие симптомов из этой группы чаще всего ведет к утрате дееспособности и инвалидности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Симптомы шизофрении: галлюцинации, бедность речи, отсутствие интереса ко всему, дурашливость.
Симптомы шизофрении: галлюцинации, бедность речи, отсутствие интереса ко всему, дурашливость.
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У больных шизофренией мужчин и женщин могут одновременно проявляться симптомы из одной или двух групп.

Классификация: формы и виды шизофрении

В зависимости от того, насколько сильно выражены те или иные симптомы, а также от характера их проявления, принято выделять 4 формы шизофрении:

  1. Резидуальная. Отличается периодичностью и хроническим течением, «плохие» времена у больного чередуются с «хорошими». Практически постоянно человек находится в угнетенном эмоциональном состоянии.
  2. Гебефреническая шизофрения чаще всего обнаруживается у детей старшего возраста или подростков. Во взрослом возрасте проявляется детскостью, дурашливостью. Больной таким видом шизофрении со временем полностью утрачивает социальные связи, не может самостоятельно жить в обществе. Тяжелая форма.
  3. Параноидная шизофрения — активная разновидность, отличающаяся наличием галлюцинаций и фантастического бреда у больного.
  4. Кататоническая форма — когда человек впадает в ступор (кататонию), его тело принимает ригидную позу, он не реагирует на внешние раздражители. Периоды полной апатии чередуются с короткими вспышками чрезмерного возбуждения. Инвалидизирующая форма.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шизофрения не начинается внезапно. Сначала появляются симптомы, потом они захватывают сознание, и когда шизофреник перестаёт сопротивляться болезни, он впадает в полную апатию.
Шизофрения не начинается внезапно. Сначала появляются симптомы, потом они захватывают сознание, и когда шизофреник перестаёт сопротивляться болезни, он впадает в полную апатию.
unsplash

Ни одна из форм шизофрении не начинается внезапно. Заболевание всегда проходит три стадии: овладение, адаптацию и деградацию. То есть, сначала симптомы появляются и захватывают сознание шизофреника, затем он привыкает к ним и перестает сопротивляться, в итоге наступает полная апатия и безэмоциональность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спутники шизофрении

Иногда шизофрения сопровождается другими психическими расстройствами. Обычные ее спутники:

  • обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР);
  • депрессия;
  • тревожное расстройство.

Людей с шизофренией редко полностью обследуют, из-за чего не замечают сопутствующие соматические заболевания, характерные для этого расстройства: сердечные и легочные заболевания, диабет, инфекции, нарушение обмена липидов, остеопороз, наркомания, алкоголизм.

Диагностика, врачи

Анализа, способного выявлять у человека расстройство психики, не существует. Поэтому такую болезнь, как шизофрения, диагностируют по клинической картине. Во внимание принимают весь анамнез пациента, важным источником информации в таких случаях служат третьи лица (родственники, друзья больного). Врач, занимающийся такими заболеваниями, — психиатр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тест на шизофрению

Обычно обследование больного проводится в виде опроса членов его семьи. Классический тест, позволяющий выявить простую шизофрению, состоит из двух частей. Они представлены ниже:

  • Наличие двух или более специфических симптомов: галлюцинации, навязчивые идеи (бред), нарушения речи, неадекватное поведение, апатия, депрессия, отсутствие социальных контактов. Для утверждения диагноза шизофрения из первых трех симптомов должен присутствовать хотя бы один. Наблюдаться отклонения должны большую часть контрольного шестимесячного периода.
  • Ослабление симптоматики, в результате которого наступают нарушения в социальной и трудовой сфере, человек перестает себя обслуживать (не меняет одежду, не готовит еду, не моется) — продромальный период. Длиться такая фаза должна не менее 6 месяцев, из них один месяц должна присутствовать яркая симптоматика из первого пункта теста.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставить сразу точный диагноз в случае с параноидальной или другими видами шизофрении достаточно сложно, ведь существует масса похожих по симптоматике расстройств личности. Психоактивные вещества, принимаемые больным, также могут давать ложную картину шизофрении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если у близкого человека шизофрения

Родственники, узнавшие про шизофрению у члена семьи, обязаны сделать все возможное для того, чтобы ему как можно быстрее был назначен диагноз. Исследования показывают, что рано начатое лечение и интенсивная терапия дают прекрасные результаты. Запущенные формы шизофрении, напротив, практически не поддаются коррекции.

Чем раньше начнётся лечение шизофрении, тем лучше. Терапия и антипсихотические препараты дают прекрасные результы.
Чем раньше начнётся лечение шизофрении, тем лучше. Терапия и антипсихотические препараты дают прекрасные результы.
unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве терапии применяются антипсихотические препараты, обязательно сочетающиеся с психотерапией, трудотерапией и социальной реабилитацией. Примерно у 80% больных шизофренией регистрируются, по крайней мере, однократные периоды глубокой депрессии. В таких случаях к лечению добавляются антидепрессанты. В первый год после постановки диагноза очень важно соблюдать режим приема препаратов, не пропускать сеансы психотерапии, стараться поддерживать уровень социальной жизни больного (продолжать учиться, работать).

Когда нужна принудительная госпитализация

В европейских странах принудительную госпитализацию людей с шизофренией в последние годы удалось свести к минимуму. Обязательно изолировать больного необходимо в случаях, когда он и его действия угрожают жизни (как самого шизофреника, так и других людей). Это может потребоваться в периоды навязчивого бреда или суицидальных мыслей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй причиной для госпитализации является прием наркотических препаратов и психостимуляторов (марихуана), регулярное употребление алкоголя. Эти зависимости уменьшают шансы на благоприятный прогноз к минимуму, сводят все лечение на нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историческая справка

Первые упоминания о симптомах и признаках шизофрении встречаются в древнеегипетских папирусах, датированных XII в. до н.э. Более точное описание болезни можно встретить в средневековых арабских медицинских трактатах авторства Авиценны. Древний врач описывал признаки нескольких психических расстройств, не выделяя каждое из них. В отдельный диагноз шизофрению определил Кандинский в XIX веке, тогда это расстройство получило название деменция перекокс или схизофрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современный термин «шизофрения» ввел швейцарский психиатр в 1908 году, сделав акцент на отличии этого заболевания от деменции и прочих психозов. В первой половине XX века на пике популярности наука евгеника. В эти годы многие больные шизофренией были принудительно стерилизованы, так как на тот момент уже было доказано, что шизофрения передается по наследству.

Статистика

На сегодняшний день, благодаря комплексному лечению, 15% больных вялотекущей шизофренией излечиваются практически полностью — люди возвращаются к нормальной полноценной жизни. Треть пациентов выходит на «плато» — длительные улучшения. Примерно столько же шизофреников остаются глубокими инвалидами, не демонстрируя никакой положительной динамики. Замечено, что у женщин регрессия шизофрении достигается чаще, чем у мужчин. Возможно, это связано с более поздним началом расстройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути, шизофрения — неизлечимое заболевание. Но если не утешать себя «сказками» о сложном характере близкого человека, относиться внимательнее к его проблемам и зависимостям, вполне реально остановить прогрессирование болезни. Комплексное и регулярное современное лечение творит чудеса.

Нажми и смотри