Невероятная регенарция акул: как высшие хищники океана залечивают чудовищные раны

Большие белые акулы находятся на вершине пищевой цепи океана, и у них очень мало естественных врагов. Тем не менее, жизнь высшего хищника — это постоянная борьба с добычей и конкурентами, из которой многие акулы выходят искалеченными. Однако, как и многие другие виды акул, большие белые обладают способностью излечивать довольно ужасные раны за удивительно короткое время и с почти хирургической точностью.
Невероятная регенарция акул: как высшие хищники океана залечивают чудовищные раны
Euan Rannachan

Недавно у побережья штата Массачусетс в Соединенных Штатах видели большую белую акулу по кличке Полумесяц. Ее спинной плавник выглядел так, будто его зашивал хирург, хотя еще в 2017 году он был разорван прямо посередине. Чудо? Нет, просто миллионы лет эволюции и жестокого отбора!

Хотя неясно, что изначально вызвало столь сильную травму, часто в этом виноваты сородичи. Когда акулы совокупляются, процесс может стать весьма агрессивным. Часто самец кусает самку, чтобы удержать ее рядом, и укусы эти далеки от нежных игр. Но Полумесяц — самец. На это указывают длинные придатки, которые находятся рядом с его брюшным плавником. Эти структуры, называемые застежками, используются, чтобы цепляться за самок во время совокупления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Истерзанный плавник Полумесяца в 2017 году...
Истерзанный плавник Полумесяца в 2017 году...
Massachusetts Division of Marine Fisheries/Atlantic White Shark Conservancy

Возможно, именно поэтому у самок больших белых акул кожа в два раза толще, чем у самцов. Поскольку схватки представителей двух полов относительно редки, акулы-самцы могут иметь способность залечивать свои раны как побочный эффект, который эволюционно был выработан первым именно у самок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
...и прекрасно зажившие ткани в 2023 году
...и прекрасно заживший плавник у той же акулы, снятой в 2022 году
Massachusetts Division of Marine Fisheries/Atlantic White Shark Conservancy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, не исключено, что способность к самоисцелению у самцов белых акул осталась от их предков. По словам ученых, эффективное заживление ран считается общей чертой многих других акул и скатов на Земле сегодня, что свидетельствует о чрезвычайно древних корнях этого явления. Хотя способности заживления ран были изучены у нескольких видов, известно, что чернопёрые акулы исключительно хорошо заживают от травм, обычно наносимых другими акулами.

Подробные отчеты также предполагают, что китовые акулы могут быстро восстанавливаться после обширных повреждений кожи и кровеносных сосудов, которые, к сожалению, становятся все более распространенными при столкновениях с кораблями. Исследователи говорят, что всего за 35 дней этот вид может излечить 90% повреждений тканей. Для сравнения, рифовые акулы могут почти полностью залечить боевые раны длиной в полметра в течение шести месяцев.