Почему астрономы до сих пор не нашли Девятую планету: охота во мраке

Тайна Планеты Х, или же Девятой планеты, не первый год будоражит все научное сообщество. Но почему, имея суперсовременные телескопы, способные разглядеть миры в далеких галактиках, мы не можем отыскать в собственной системе одну-единственную «лишнюю» планету?
Почему астрономы до сих пор не нашли Девятую планету: охота во мраке
karayuschij/Getty Images

Наша Солнечная система — довольно оживленное место. Вокруг движутся миллионы объектов — от планет до лун, комет и астероидов. И с каждым годом мы обнаруживаем все больше и больше небесных (обычно небольших астероидов или быстрых комет), для которых Солнечная система стала домом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 1846 году астрономы нашли в небе все восемь главных планет. Но это не мешает нам продолжать поиски. За последние 100 лет ученые обнаружили более мелкие удаленные тела, которые мы называем карликовыми планетами, и именно к ним сейчас принято относить Плутон.

Открытие некоторых из этих карликовых планет дало исследователям основания полагать, что на окраинах Солнечной системы может скрываться доселе неизвестный объект.

Может ли это быть девятая планета?

Есть веская причина, по которой астрономы тратят многие сотни часов, пытаясь найти «недостающую» планету, известную как «Планета Девять» или «Планета X». И это потому, что Солнечная система, какой мы ее знаем, без нее не имеет смысла.

Каждый объект в нашей Солнечной системе вращается вокруг Солнца. Одни движутся быстро, другие медленно, но все подчиняются законам гравитации. Все, что имеет массу, имеет гравитацию, включая каждого из нас. Чем тяжелее объект, тем больше его гравитация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гравитация планеты настолько велика, что влияет на то, как вещи движутся вокруг нее. Это явление, которое мы называем его «гравитационным притяжением». Именно благодаря ему всех нас до сих пор не сдуло с планеты в космос. Наше Солнце обладает самым большим гравитационным притяжением среди всех объектов Солнечной системы, и именно поэтому планеты вращаются вокруг него.

Зная, как устроена космическая иерархия, мы тем самым упрощаем себе работу по поиску недостающей планеты.

Неожиданное поведение

Когда мы смотрим на действительно далекие объекты, такие как карликовые планеты за Плутоном, то их орбиты отклоняются от общей схемы. Эти тела движутся по очень большим эллиптическим (овальным) орбитам, сгруппированы вместе и вращаются под наклоном по сравнению с остальной частью Солнечной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые создали модель гравитационных сил, необходимых для поддержания такого странного поведения, оказалось, что для этого потребовалась бы планета, по крайней мере в десять раз превышающая массу Земли.

Возникает закономерный вопрос: где находится эта планета?

Проблема, с которой столкнулось все научное сообщество, заключается в попытке подтвердить правильность этих прогнозов и моделей. Единственный способ сделать это — найти Девятую Планету, что определенно легче сказать, чем сделать.

Охота продолжается

Ученые всего мира уже много лет охотятся за видимыми свидетельствами существования Девятой планеты. Основываясь на компьютерных моделях, они придерживаются теории, что она находится как минимум в 20 раз дальше от Солнца, чем Нептун. Исследователи пытаются обнаружить ее, разыскивая солнечный свет, который может отражать столь массивное тело — точно так же, как Луна сияет ночью, отражая свет звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако из-за того, что Девятая Планета находится так далеко от Солнца, ее отблеск в небе скорее всего будет очень слабым, а потому его с трудом смогут засечь даже лучшие телескопы в мире. Кроме того, мы не можем просто искать Девятую планету в любое время года. Наземные телескопы зависят от погоды и положения Земли, так что у исследователей есть лишь небольшие «окошки» ясными ночами, когда телескоп обращен к нужной области небосвода. В частности, астрономам приходится дожидаться безлунных ночей, когда точка, откуда ведутся наблюдения, обращена к правой части неба.

Пока что работа кипит, и исследователи не теряют надежды. В будущем в работу будут запущены все более мощные телескопы, которые помогут заглянуть в космос так далеко, как не позволяет современное оборудование. Рано или поздно ученые обнаружат Планету Х – или другое неизвестное тело, которое так сильно искажает ткань реальности своей гравитацией.