Как правильно измерить кровяное давление и своевременно распознать гипертонию

США всегда были наглядным пособием, по которому очень удобно отслеживать мировые тенденции – не только в плане технологий и образа жизни, но и здоровья. Согласно отчету Американской кардиологической ассоциации за 2023 год, почти половина американцев в возрасте от 20 лет и старше — или более 122 миллионов человек — имеют повышенное кровяное давление. А вы точно знаете, при каких показателях нужно обратиться к врачу?
Как правильно измерить кровяное давление и своевременно распознать гипертонию
Getty Images

Даже если сейчас цифры на вашем тонометре в рамках нормы, они, вероятно, будут увеличиваться с возрастом; каждый третий человек в возрасте 65 лет и старше страдает от повышенного давления. Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, является основным фактором риска сердечных заболеваний и инсульта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование показало, что большинство обывателей на самом деле не знают диапазоны артериального давления в здоровом организме, хотя при этом они слепо следуют множеству мифов и заблуждений на этот счет. И это — повод для серьезного беспокойства. Такая ложная уверенность может навредить: например, она может помешать людям своевременно обратиться за медицинской помощью.

Так давайте же разберемся в том, что означают все эти цифры и как отличить нормальное артериальное давление от гипотонии или гипертонии.

Что означают цифры

Артериальное давление сообщается двумя цифрами. Первое число — это ваше систолическое кровяное давление; он измеряет давление в артериях, когда сердце бьется. Второе число, ваше диастолическое кровяное давление, измеряет давление в ваших артериях между ударами сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нормальное или здоровое артериальное давление у взрослых составляет менее 120/80 миллиметров ртутного столба (мм рт. ст.). Это единица измерения, пришедшая из ранних мониторов артериального давления, которые смотрели, как далеко ваше кровяное давление может поднять столбик жидкой ртути. Как уже было сказано, в мире стремительно растет число гипертоников, так что дДля большинства пациентов чем ниже, тем лучше.

Гипертония 1 стадии, которая является нижней стадией высокого кровяного давления, начинается при 130/80.

Гипертония 2 стадии, которая является более тяжелой стадией высокого кровяного давления, начинается при 140/90.

Оба числа крайне важны, потому что каждое повышение систолического артериального давления на 20 миллиметров ртутного столба или диастолического артериального давления на 10 удваивает шансы человека умереть от сердечного приступа или инсульта!