«Панацея от всех бед»: что такое окситоцин и почему он так важен

Женский половой гормон окситоцин часто называют гормоном любви. Считается, что именно он вызывает чувство симпатии, спасает многие пары от развода, «разруливает» кризисы подросткового возраста, помогает наладить отношения в социуме — прямо-таки укрепляет семейные узы и сводит одинокие сердца. Некоторые научные исследования подтверждают, что окситоцин положительно влияет на людей с различными психическими расстройствами, улучшает настроение, да и вообще, мир с ним кажется лучше и позитивнее.
«Панацея от всех бед»: что такое окситоцин и почему он так важен
pixabay
Что из перечисленного выше правда? Действительно ли так всемогущ окситоцин, или ученые просто выдают желаемое за действительное? — попробуем разобраться в фактах.
Содержание статьи

Что такое — этот гормон счастья

Окситоцин относится к нейропептидам — белкам, образующимся в центральной нервной системе и влияющим на физиологические функции. Присутствует он как у человека, так и у млекопитающих животных. По сути, окситоцин является женским половым гормоном, он вырабатывается в ядрах гипоталамуса, затем транспортируется в гипофиз, там накапливается, а по мере необходимости, выделяется в кровь. Есть он и у мужчин, правда в гораздо меньшем количестве. Исследования показали, что при рождении дети разного пола имеют одинаковое количество окситоцина в крови, разница появляется лишь в подростковом возрасте: тогда у девочек отмечается значительный «перевес» по сравнению с мальчиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молекула окситоцина имеет простое строение: девять аминокислот, соединенных белковыми связями. Как и другие гормоны, работать он может только в паре с рецептором. Если на поверхности клеток рецепторов, чувствительных к окситоцину, мало — то и эффективность гормона объятий будет низкой. И этот факт не зависит от количества нейропептида в составе крови — без «напарника» он не работает. А вот число рецепторов передается по наследству — оно заложено в генах.

Окситоцин еще называют гормоном любви и счастья
Окситоцин еще называют гормоном любви и счастья
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нормальная окситоциновая система (гормон — рецептор) формируется у тех детей, которые получают достаточное количество материнской любви и заботы. Только при таком условии рецепторы активируются, окситоцин начинает работать, и ребенок нормально социализируется в обществе. Не зря ведь еще его называют гормоном доверия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где и как открыли окситоцин

Считается, что первым человеком, обнаружившим окситоцин, был физиолог из Англии — Генри Дейл. В 1906 году он проводил испытания, связанные с работой гипофиза, а именно — его влиянием на сократительную способность матки. Для этого ученый использовал экстракт из определенной части мозга и доказал, что окситоцин вызывает сокращения гладкой мускулатуры, из которой и состоит матка. Отсюда произошло название гормона, ведь в переводе с греческого «окситоцин» означает «быстрые роды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще через несколько лет была подтверждена связь окситоцина со способностью молочных желез выделять молоко. Известно, что молоко в организме женщины появляется благодаря другому гормону — пролактину. Но без окситоцина процесс лактации был бы весьма затруднителен, ведь это он стимулирует околососковые железы сокращаться и «выталкивает» молоко наружу.

В середине XX века в Америке была расшифрована цепочка аминокислот, из которых состоит окситоцин. Этот гормон стал первым из всех полипептидных гормонов, который удалось синтезировать, за это даже была вручена Нобелевская премия в области химии. И теперь синтезированный окситоцин можно использовать в медицине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свойства окситоцина, область применения

Основной задачей гормона является продолжение рода. Окситоцин выделяется перед оргазмом у мужчин и у женщин. В первом случае он стимулирует движение сперматозоидов, заставляет их «ускоряться». Во время женского оргазма — способствует ритмичному сокращению стенок матки, тем самым способствуя сближению сперматозоидов с яйцеклеткой. Именно благодаря этим свойствам окситоцин называют гормоном любви.

Основная функция окситоцина: продолжение рода
Основная функция окситоцина: продолжение рода
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот на вопрос: «Можно ли под воздействием окситоцина влюбиться?» — такого однозначного ответа нет. Исследования показали, что действительно максимальная доза гормона попадает в кровь накануне физической близости. Но скорее всего это происходит на фоне предвкушения положительных эмоций, а не является их причиной. Выходит, что объятия и прикосновения действительно снижают уровень стресса, но появление приятных эмоций зависит от того, кто именно будет прикасаться к человеку. Если это любимый муж — ощущение счастья и покоя гарантированно, а если попутчик в маршрутке — вряд ли.

С физиологической точки зрения, на организм человека и млекопитающих гормон окситоцин оказывает следующее влияние:

  • вызывает сокращение гладкой мускулатуры;
  • незначительно уменьшает объем выделяемой мочи;
  • в больших дозах может вызвать гипонатриемию (снижение концентрации ионов натрия в плазме ниже нормы);
  • в эмбриональном периоде рецепторы окситоцина участвуют в формировании кардиомиоцитов (клеток сердца);
  • способствует уменьшению количества выделяемых гипофизом и надпочечниками гормонов стресса — кортизола и кортикотропина (поэтому повышенный окситоцин вызывает чувство умиротворения);
  • считается антагонистом вазопрессина (антидиуретического гормона);
  • улучшает обновление стволовых клеток, что стимулирует регенерацию мышечных волокон (окситоцин рассматривают как препарат будущего, способный «омолодить» старые мышцы).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые свойства гормона зависят от возраста и половой принадлежности, их стоит рассмотреть отдельно.

Как окситоцин влияет на организм женщины

Для женского организма окситоцин, в первую очередь, является гормоном родоразрешения и лактации. Благодаря его повышению в плазме крови мать испытывает эйфорию, когда впервые видит младенца. Это притупляет боль, помогает забыть о перенесенных страданиях. Вполне возможно, что недостаток окситоцина способствует развитию послеродовой депрессии — это еще предстоит доказать. Но есть ряд хорошо изученных фактов о воздействии гормона на организм женщины:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. При родах окситоцин вызывает ритмичные сокращения стенок матки — схватки.
  2. В лактационном периоде способствует сокращению клеток, расположенных вокруг ареол и вдоль млечных протоков. Благодаря этому ребенок легко может добыть молоко из груди матери.
  3. После родов именно окситоцин помогает матке очиститься и вернуться к прежним размерам.
  4. Может уменьшать неприятные ощущения в период менопаузы.
  5. Используется для лечения слишком болезненных менструаций, осложненных повышенной отечностью.
  6. Воздействует на психоэмоциональную сферу, снижая уровень стресса и тревожности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На ранних сроках беременности повышенное содержание окситоцина в крови опасно, так как может спровоцировать выкидыш и преждевременные роды.

Влияние на мужскую физиологию

Точно доказано, что от уровня окситоцина зависит продолжительность и «яркость» оргазма. На этот счет проводился ряд исследований, когда мужчины применяли гормон в виде назального спрея непосредственно перед половым актом. Параллельно были обнаружены и другие способности окситоцина, такие как:

  • снижение чрезмерного сексуального влечения;
  • увеличение продолжительности полового акта (окситоцин замедляет процесс эякуляции);
  • повышение уровня доверия — мужчине проще знакомиться с людьми, дружить, заводить отношения (эффективный способ снижения агрессии и чрезмерной подозрительности);
  • лечение аноргазмии (невозможности достичь оргазма);
  • уменьшение факторов стресса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Окситоцин влияет на продолжительность и яркость оргазма. В то же время окситоцин повышает уровень доверия, уменьшает стресс и снижает сексуальное влечение у мужчин
Окситоцин влияет на продолжительность и яркость оргазма. В то же время окситоцин повышает уровень доверия, уменьшает стресс и снижает сексуальное влечение у мужчин
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования на животных показывают, что после уколов окситоцина существенно снижается восприимчивость организма к спиртному — опьянение не наступает. Это свойство может использоваться для лечения алкогольной зависимости в будущем.

Профессор Эдуард Якупов говорит: "Конечно, я далек от мысли, что все и вся нужно лечить окситоцином. Но все-таки, любовь, привязанность, доброта — это очень важно. Когда рождается ребенок, у мамы уровень окситоцина очень высокий. И это определено природой. А вот у молодого папы это не так. Уровень окситоцина у него будет повышаться с течением времени. Чем больше времени он проводит с малышом, чем больше он обнимает этого малыша, тем выше уровень окситоцина и у папы, и у его ребенка.»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как таблетки окситоцина влияют на детей и подростков

Исследования, направленные на изучение работы окситоциновой системы (гормон — рецептор) у детей разных возрастных категорий показывают:

  1. Гормон начинает синтезироваться в мозге ребенка уже в первые месяцы его жизни.
  2. От того, сколько окситоцина выделяется гипофизом, напрямую зависит качество и количество социальных контактов ребенка.

У грудных детей уровень окситоцина повышается от прикосновений матери, в процессе поглаживаний, массажа. Замечено, что такие дети меньше плачут, лучше успокаиваются на руках у родителей, начиная с шести месяцев проявляют интерес к другим людям.

В дошкольном и младшем школьном возрасте детям необходим эмоциональный контакт с родителями, это стимулирует их окситоциновую систему. Что впоследствии положительно влияет на социализацию ребенка в саду и школе: он легко сходится с одногодками, не имеет проблем с учителями, эмоционально стабилен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В подростковом возрасте окситоцин способствует снижению стресса, помогает адаптироваться к новым условиям жизни. В этом периоде количество гормона в крови у разнополых детей начинает отличаться, что объясняет различную реакцию на угрожающие факторы: девушки ищут опору и поддержку, парни действуют по принципу «бей или беги».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние окситоцина на физическое здоровье

Несмотря на массу исследований, пока что синтезированный окситоцин в медицинских целях используют, в основном, для женщин. Он может применяться для решения таких проблем, как:

  • невозможность самостоятельного родоразрешения (слабая родовая деятельность);
  • необходимость приближения родов (гестоз поздних сроков беременности, подтекание околоплодных вод);
  • остановка маточных кровотечений — окситоцин часто используют после родов;
  • осложнения лактации (при недостатке молока, когда ребенок плохо сосет грудь);
  • некоторые случаи бесплодия;
  • необходимость преждевременного родоразрешения на малых сроках;
  • в качестве терапии при болезненных менструациях и климаксе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во всех перечисленных случаях врач-гинеколог назначает женщине окситоцин в определенной дозировке. Принимать его можно в виде таблеток или уколов. Процесс лечения необходимо контролировать регулярными анализами крови.

Психотропное действие гормона окситоцин

Помимо физиологического влияния на организм окситоцин оказывает и выраженный психотропный эффект. Доказана его связь с расстройствами аутистического спектра, особенно в аспекте социальных контактов детей с РАС. Кроме этого, гормон снижен у детей с дефицитом внимания и гиперактивностью. Также окситоцин успешно применяют для лечения клинической депрессии, и особенно хорошо он себя показывает в случаях резистентности к обычным антидепрессантам. К терапии тревожных расстройств все чаще добавляют таблетки или уколы окситоцина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важную роль гормон играет в пищевом поведении. Из-за недостаточной секреции окситоцина могут появиться такие расстройства, как нервная булимия и нервная анорексия. Стоит учитывать, что назначенный для лечения этих расстройств гормональный препарат может вызвать чрезмерное употребление пищи при булимии. Поэтому важно использовать окситоцин, строго придерживаясь инструкции по применению.

Еще одно направление, в котором используется гормон счастья — лечение аддикций (зависимостей). В первую очередь, уколы окситоцина протестировали на больных алкоголизмом — результаты положительные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попытки лечения аутизма

Достаточно давно была высказана гипотеза, что окситоцин может использоваться для коррекции состояния детей с РАС. Этому способствует свойство гормона снижать уровень тревожности и располагать к общению. В США уже более 15 лет психиатры и неврологи в обход стандартных протоколов назначают детям с аутизмом ампулы и капсулы окситоцина. Родители, конечно, с радостью ухватились за этот шанс и скупают окситоцин в аптеках, используя его как БАД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Окситоцином могут лечить аутизм. Он помогает снижать тревожность и располагать к общению
Окситоцином могут лечить аутизм. Он помогает снижать тревожность и располагать к общению
pixabay

Однако более поздние исследования не подтверждают прямой зависимости между улучшением социализации у аутистов и приемом окситоцина. Предполагается, что ложному прогрессу способствовало эмоциональное сближение родителей с детьми: надеясь на выздоровление, мамы и папы больше времени уделяли детям-аутистам, чаще занимались с ними, не прекращали попыток наладить контакт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Применение окситоцина в ветеринарии

В ветеринарной медицине гормональный препарат используют практически с той же целью, что и в случае лечения женщин. Согласно инструкции по применению окситоцина в ветеринарии, его используют у самок сельскохозяйственных и домашних животных для терапии при следующих состояниях:

  • слабая родовая деятельность;
  • задержание последа;
  • проблемы с выработкой молока;
  • маститы;
  • маточные кровотечения.

Не только гипоталамус синтезирует окситоцин. Совсем недавно было доказано, что небольшой процент этого гормона вырабатывается в крошечном отделе — опорном ядре краевой полоски миндалевидного тела. Именно этот отдел отвечает за подозрительность, чувство опасности и тревоги. Продуцироваться в ядре окситоцин начинает во время стресса, причем у женщин его вырабатывается здесь намного больше. Возможно именно этим объясняется тот факт, что женщины сильнее подвержены тревожным расстройствам, и протекают они тяжелее. Так что, не такой уж он и милый, этот окситоцин, — многое зависит от дозы.

Нажми и смотри